В "Л/ДНР" объявили об эвакуации в Россию.

В Кремле прокомментировали заявление Пушилина
В Кремле прокомментировали заявление Пушилина / Фото: Коллаж: Сегодня

18 февраля практически одновременно главари "Л/ДНР" объявили об эвакуации жителей оккупированных районов Донбасса в Россию. На фоне этих заявлений в Кремле поспешили откреститься от заявлений боевиков, мол, не знают, что происходит на Донбассе.

18 февраля

18:06: В Сети публикуют информацию о запрете на выезд из ОРДЛО мужчин в возрасте от 18 до 55 лет.

18:00: Путин поручил и.о главы МЧС России срочно вылететь в Ростовскую область. Он займется там созданием условий для размещения беженцев с Донбасса, их обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь.

17:59: Так называемые "Л/ДНР" отвергли предложение провести внеочередное заседание Минской ТКГ.

17:43: Началась эвакуация мирных жителей в "ДНР". В первую очередь вывозить будут детей, женщин и пожилых людей. На одной из записей видно, какая ситуация на выезде из Донецка.

17:11 Жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей приходят смс – владельцев автотранспорта призывают прибыть на КПП на границе с Россией.

17:02 По сообщениям, в ОРДЛО боевики объявили "полную мобилизацию" и выдвигаются на линию разграничения.

16:53 В Донецке выстроились очереди в банкоматы и на заправки.

16:50 В Сети размещают фото автобусов в Донецке, которые якобы предназначены для эвакуации.

16:47 А вот в Ростовской области об эвакуации и размещении беженцев ничего не слышали, говорят местные власти.

16:40 В оккупированных городах заявляют о начале эвакуации в ближайшее время. Эвакуация в РФ жителей Горловки начнётся сегодня, заявил глава оккупационной администрации города. Из Ясиноватой первые автобусы с эвакуируемыми выедут в РФ сегодня в 19:00 по Киеву, заявил глава оккупационной администрации города Дмитрий Шевченко.

16:35 В оккупированном Донецке сработала сирена гражданской обороны – соответствующие видео появились в Сети. Жители Донецка подтвердили нам звук сирен в центре города, предполагают, что таким образом проверяется система оповещения.

16:27 Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что у него нет информации об эвакуации из Донбасса и о том, что сейчас там происходит.

16:22 Киев отверг обвинения Российской Федерации и ее представителей в том, что Украина проводит диверсии на Донбассе и планирует наступления на так называемые "Л/ДНР".

"Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий на Донбассе. Мы полностью отданы исключительно дипломатическому урегулированию", – заявил глава МИД УКраины Дмитрий Кулеба.

16:11 Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник призвал жителей Донбасса эвакуироваться в Россию. Кроме того, Пасечник призвал мужчин брать в руки оружие.

15:55 Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил якобы о массовом выезде населения Донбасса в Россию.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки

18.02.2022 18:23