Зеленский предложил отменить военный призыв – указ

ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ ФОТО МИНОБОРОНЫ

Президент Владимир Зеленский предлагает приступить к подготовке законопроекта об отмене обязательного призыва через 2 года с постепенным переходом на контрактную основу.

Источникуказ президента №36/2022

Дословно: "Обеспечить подготовку и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о внедрении модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращении призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года".

Детали: Указ вступает в силу с 1 февраля 2022 года.

Такое предложение президента появилось в контексте планов постепенного перехода на формирование личного состава Вооруженных Сил на контрактной основе.

Предыстория: 

  • Указ по усилению обороноспособности президент подписал за трибуной в парламенте во время открытия очередной сессии. Среди его положений также увеличение заработной платы военным и увеличение войска на 100 тыс. солдат. Зеленский сказал, что такой указ появился не "потому что скоро война, а потому, чтобы был мир".
  • В 2021 году Верховная Рада увеличила численность армии с 250 тыс. до 261 тыс. человек.
  • В 2019 году тогдашний министр обороны Андрей Загороднюк заявлял, что хотел бы упразднить обязательный призыв граждан в армию. Однако уже в феврале 2020 его заместитель сказал, что планов отмены призыва нет.
  • В октябре 2020 года главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак снова повторил тезис, что у армии есть планы отказаться от обязательного призыва, но сначала "надо сформировать полноценную систему резерва и научить каждого гражданина защищать свой дом".
  • В октябре 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович подписывал указ о якобы "последнем призыве в армию". Тогдашние власти планировали отменить призыв граждан в армию. После Революции достоинства, российской аннексии Крыма и начала войны на Донбассе планы изменились.

Источник: https://pravda.com.ua

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Ровно Новости Житомира Новости Запорожья Новости Одессы Новости Полтавы Новости Тернополя Новости Сум Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Славянска Новости Ивано-Франковска Новости Николаева

01.02.2022 17:22