Повестка для Цукерберга. Приедет ли он в Коростень? (видео)

Если же Цукерберг на заседание не явится, ему за это ничего не будет. Дело просто продолжат
За два года, пока продолжалась судебная волокита уже скандального комментария не найти. Коллаж "Сегодня"
За два года, пока продолжалась судебная волокита уже скандального комментария не найти. Коллаж "Сегодня" / Фото: Коллаж: Сегодня

В Коростене из-за комментариев в соцсети судятся мэр и местный активист. А повестку прислали Марку Цукербергу. Почему основателя "Фейсбука" вызвали в суд и что ему грозит, если он не явится на заседание – разбирался сайт "Сегодня".

Подробности

Эта история началась в Овруче – в полусотне километров от суда и в тысяче – от Соединенных Штатов. Глава города обиделся на комментарии в Фейсбуке. Более двух лет судебной волокиты с автором поста – не имели результатов. Поэтому вызвать в суд решили того, кто создал соцсеть – Марка Цукерберга.

За два года, пока продолжалась судебная волокита уже скандального комментария не найти, да и главного истца в соцсети не видно. Не увидели его и на рабочем месте. Коллеги говорят: он поехал по делам или городом, или соседними деревнями. В горсовете об иске и не подозревают.

"Это мое личное дело, я судился с господином Кравчуком.У меня есть исковое заявление, идет рассмотрение дела о защите чести и достоинства, дело рассматривается", – говорит городской голова Овруча Иван Коруд.

От Коростенького суда до силиконовой долины, где у Марка Цекерберга дом, почти 10 тысяч километров, чтобы прибыть на заседание, у основателя Фейсбука есть меньше месяца. Суд назначили на 2 декабря. В Коростенском суде надежды не теряют: ожидают как не самого Цукерберга, так хоть его представителя.

"Как любое лицо он уполномочен и может, это его право, прислать представителя. Истец имеет право привлекать к ответственности автора информации, которая по его мнению является ложной, а также владельца страницы, на которой эта информация распространяется. в этом случае владельцем является Марк Цукерберг", – сказала пресс-секретарь Коростенского горрайонного суда Житомирской области Илона Захарова.

Если же Цукерберг на заседание не явится ему за это – ничего не будет. Дело просто продолжат. Уже без его участия.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Коростени

20.11.2021 11:11