МИД назвал нарушением российские "выборы" в Крыму

МИД назвал нарушением российские  выборы  в Крыму
Фото: crimea24.tv
В России стартовали парламентские выборы

"Голосование" на аннексированном полуострове состоится 19 сентября. Киев намерен фиксировать нарушения и обращаться к партнерам.

Проведение на территории аннексированного полуострова Крым "голосования" на выборах в Госдуму России является нарушением международного права. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-брифинга в четверг, 16 сентября.

"В соответствии с международным правом, единственный статус, которым обладает РФ в Автономной Республике Крым и отдельных районах Донецкой и Луганской областей, - это государство-оккупант, и то, что она делает, организовывая там свои национальные выборы, является нарушением международного права", - сказал министр.

При этом он добавил, что официальный Киев будет действовать по отработанной схеме: "Мы будем фиксировать эти нарушения, будем обращаться к партнерам".

"Москве за эти зафиксированные нарушения придется заплатить", - предупредил Кулеба.

Как известно, Россия регулярно проводит "выборы" в Крыму, начиная с 2016 года.

Отметим, выборы депутатов Госдумы начались в ночь на пятницу, 17 сентября. Голосование стартовало в Камчатском крае и Чукотском автономном округе.

Избирательный участки будут работать три дня - с 17 по 19 сентября - с 8:00 до 20:00. Основной день голосования назначен на 19 сентября. В этот день "избирательные участки" откроются и в Крыму.

Напомним, Верховная Рада приняла обращение к международным организациям с призывом не признавать выборы в Госдуму России в случае проведения голосования на оккупированной части территории Украины - в Крыму и неподконтрольной Киеву части Донбасса.


Источник: https://korrespondent.net/

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

17.09.2021 09:49