В Украине планируют производить мРНК-вакцины

В Украине планируют производить мРНК-вакцины
Разработанные противоковидные мРНК вакцины учат клетки организма создавать копии шиповидного белка и если позднее человек столкнется с настоящим вирусом, тело распознает его и будет знать, как с ним бороться.
В Украине намерены наладить производство мРНК-вакцин от коронавируса. Об этом в среду, 15 сентября, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью 24 каналу.
"Если говорить о производстве иммунобиологических препаратов, сегодня уже есть определенные результаты локализации производства от компании "Лекхим" в Харькове", - считает Виктор Ляшко.

Он отметил, что у Минздрава есть договоренности на локализацию других вакцин и представители ведомства уже ведут переговоры о выпуске мРНК-вакцин на территории Украины.
"До конца этого года мы будем иметь четкое понимание, как все эти процессы наладить", - добавил министр охраны здоровья.
Первые клинические испытания препаратов на основе мРНК были проведены в процессе создания вакцин против COVID-19 компаниями BioNTech/Pfizer и Moderna.
В случае таких вакцин в организм вводится генетический материал возбудителя болезни и на основании имеющейся в нем информации организм синтезирует антиген, то есть часть возбудителя болезни, необходимую для возникновения иммунитета. Как правило, это белок возбудителя болезни, и в случае коронавируса - шиповидный белок на поверхности вируса.
Ранее сообщалось, что в Харькове в следующем году планируют начать производство китайских вакцин от коронавируса CoronaVac.

Источник: https://korrespondent.net

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Донецка Новости Житомира Новости Запорожья Новости Луганска Новости Одессы Новости Полтавы Новости Тернополя Новости Сум Новости Харькова Новости Хмельницком Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Днепропетровска Новости Херсона Новости Ивано-Франковска Новости Кировограда Новости Николаева

16.09.2021 09:48