Чиновники присваивали компенсации за имущество в Чернобыльской зоне

Чиновники присваивали компенсации за имущество в Чернобыльской зоне
Оценщик завышал стоимость жилья в зоне отчуждения, а группа чиновников присваивала бюджетные средства, выделенные в качестве компенсации.
На Житомирщине преступная группа "специализировалась" на присвоении госкомпенсаций за утраченное имущество в Чернобыльской зоне. Об этом сообщает прокуратура области в среду, 15 сентября.
В 2017 - 2020 годах группа чиновников РГА вместе с оценщиком наладили механизм хищения бюджетных средств, выделенных на компенсацию гражданам за утраченное жилье в случае отселения или переселения из радиоактивно загрязненных территорий.
В частности, чиновники привлекали жителей Коростенского района, которых регистрировали в полуразрушенных и нежилых зданиях в "загрязненных" селах. Фигурант преступной группы в десятки раз завышал оценку такого непригодного для проживания жилья. Затем на такого гражданина государство выделяло компенсаторные средства, на которые он якобы покупал недвижимость в "чистой" зоне, а фактически все время проживал в Коростенском районе. Средства присваивали участники преступной группы.
Например, в селах Сарновичи и Берестовец Коростеньского района полуразрушенные дома были оценены в более чем 300 тысяч гривен каждый, что эквивалентно стоимости квартиры в областном центре. Всего в ходе расследования правоохранители задокументировали факты реализации по такой схеме 12 объектов недвижимого имущества на общую сумму более 4 миллионов гривен в течение 2017-2020 годов.
Наконец, 15 сентября 2021 года силовики провели ряд обысков у фигурантов производства, в ходе которых были изъяты доказательства преступной деятельности. Теперь чиновникам РГА сообщено о подозрении в присвоении, растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, организованной группой лиц.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией.
Напомним, что ранее фискалы вымогали $12 тысяч за непроведение обысков. Трое сотрудников фискальной службы были задержаны правоохранителями во время получения взятки.
Также сообщалось, что на ремонте диагностического центра в Киеве разворовали 3,6 млн гривен. Деньги присвоили подрядчики, ремонтировавшие инженерные сети, водоснабжение, канализацию, внутреннюю электропроводку и отопление.

Источник: https://korrespondent.net

Категории: Новости Киева Новости Житомира Новости Коростени Новости Чернобыля

15.09.2021 20:19