В Мариуполе выступали против реорганизации детского санатория «Айболит»

Сотрудники областного детского санатория “Айболит” 9 сентября провели митинг, на котором выразили свое несогласие с закрытием учреждения.

Возражают против реорганизации и родители детей, которые оздоравливаются в санатории, там созданы все условия, утверждают они, недавно приобретено новое оборудование.

Этот санаторий для детей от 3 до 9 лет, имеющих заболевания органов дыхания, был построен в 70-х годах прошлого века. Расположен он в Левобережном районе Мариуполя. В нем лечат детей со всей Донецкой области.

“Мы оздоравливаем детей, которые часто болеют бронхиальной астмой, бронхитами рецидивирующими, а также у которых есть заболеваниями ЛОР-органов”, - говорит и.о. директора дошкольного санатория Елена Шанина.

Сейчас учреждение находится на стадии реорганизации. Его присоединяют к другому заведению – областному детскому костно-туберкулезному санаторию. Он расположен в 15 километрах в Приморском районе города.

По словам начальника отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Сергея Дорошенко, санаторий не заключил договор с Национальной службой здоровья Украины, и его финансирования перевели на областной бюджет.
“Финансирование недостаточное, поэтому возник вопрос об оптимизации и реорганизации учреждений, которые не смогли заключить договоры”, - поясняет Дорошенко.

Распоряжение подписал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко 25 августа. Дата переезда детей пока неизвестна.

Источник: mariupolnews.com.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Приморска

13.09.2021 09:25