В Украине будут судить замкомандующего Черноморским флотом РФ

Контр-адмирал Валерий Куликов. Фото: sev.gov.ru

Контр-адмирал Валерий Куликов. Фото: sev.gov.ru

Расследование в отношении заместителя командующего Черноморским флотом РФ завершено, и прокуратура передала дело в суд. Российского офицера подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену, участие в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора (ОГП).

Следствие установило, что с 20 по 25 марта 2014 года заместитель командующего ЧФ, находясь в штабе командования ВМС Украины, действуя с целью причинения вреда обороноспособности и государственной безопасности Украины, с целью изменения границ территории Украины, путем угроз применения российскими военными физического насилия и оружия подстрекал военнослужащих украинской армии к совершению государственной измены, а именно к переходу на сторону врага в период вооруженного конфликта.

Кроме того, подозреваемый проводил допросы захваченных украинских офицеров, которые содержались на гауптвахте Черноморского флота РФ, при этом склоняя их к государственной измене.

В ОГП не сообщили имя российского офицера, но ранее в СМИ писали, что речь идет о Валерии Куликове. Примечательно, что родился он в Украине, но службу проходил в российском флоте. В 2013 году был назначен Путиным замкомандующего ЧФ РФ, а после оккупации Крыма попал под санкции Евросоюза.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Черноморского

08.07.2021 16:07