В Мариуполе из-за паводка затоплен зоопарк и дома


После обильных дождей в Мариуполе из берегов вышла река. Подтоплены проезжая часть на улице Тополиной, набережная возле «Экстрим-парка» и зоопарк. Об этом сообщили местные жители в группе «Маріуполь – безпечне місто».

В Мариуполе и в его окрестностях по-прежнему ощущаются последствия обильного ливня. Уровень воды на Старокрымском водохранилище не уменьшается. Поднялся уровень реки Кальчик.

Как сообщили местные жители, на улице Тополиной из берегов вышла река. В итоге подтопленной оказалась набережная возле «Экстрим-Парка» и частный сектор. Залиты огороды и транспорт, домашние животные в растерянности стоят в воде и пытаются спастись от большой воды.

В патрульной полиции отметили, что сейчас движение по улице Тополиной ограничено. Патрульные попросили выбирать пути объезда и следить за ситуацией.

Также в патрульной полиции добавили, что в связи с работами на мосту ограничено движение по улице Покрышкина.  

По словам очевидцев, воды на набережной возле «Экстрим-Парка» становится все больше.

«Уровень все выше и выше. Если посмотреть под мост, то видно, как вода прибывает и прибывает. Вода несет мусор», – рассказал очевидец.

Подтопленным оказался и мариупольский зоопарк.

«Все животные живы. Но копытные – в воде. Помощь не нужна. Пока сам справляюсь», – сообщил владелец зоопарка «Парк дикой природы» Савелий Вашура.

Департамент транспорта и связи городского совета проинформировал о временных изменениях движения транспорта в Кальмиусском районе.

«На гидротехнических сооружениях, принадлежащих Кальчикской громаде и находящихся в неисправном техническом состоянии, произошла авария. Из-за нее большой массив воды попал в Старокрымское водохранилище, расположенное на территории Мариуполя», – объяснили в горсовете.

Сейчас затруднено движение транспорта через мосты реки Кальчик по улицам Тополиная и Покрышкина.

По информации ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, перелив воды через плотину старокрымского водохранилища вблизи Мариуполя продолжается. Подтоплены 32 приусадебных участка и дома в садовом товариществе, а также автомобильный мост через реку. На месте находятся сотрудники Национальной полиции, осуществляющие регулирование и направляющие транспорт в объезд.

В течение суток бойцы ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области откачали 2167 куб. м дождевой воды по 36 адресам в Мангуше, Ялте, Урзуфе и Малоянисоли Мариупольского района и Угледаре Волновахского района.

Было убрано 17 аварийных деревьев, которые упали на проезжую часть дорог и линии электропередач. С помощью автомобиля ЗИЛ-131 и надувной лодки были спасены 5 человек.

Всего от Главного управления привлекалось 106 человек личного состава и 28 единиц техники.

Напомним, вчера в Мариупольском районе вблизи Малоянисоля произошел подмыв дамбы водоема, расположенного на реке Кальчик. В результате повреждения дамбы случился перелив воды через плотину Старокрымского водохранилища.







Джерело: https://mrpl.city/

Категорії: Новини Маріуполя Новости Донецка Новости Ялты Новости Урзуфа Новости Волновахи

18.06.2021 13:12