Пресс-конференция Зеленского: как это было

Пресс-конференция Владимира Зеленского. Фото GLEB GARANICH/Reuters

Пресс-конференция Владимира Зеленского. Фото GLEB GARANICH/Reuters / Фото: REUTERS

Во вторую годовщину инаугурации президент Украины Владимир Зеленский пообщался с журналистами – 20 мая для пресс-конференции президент выбирает второй год подряд.

Если в прошлом году мероприятие проходило под открытым небом и его чуть не подмочил дождь, то в этом году для общения выбрали необычное место – территорию завода "Антонов".

Пресс-конференция началась почти вовремя, на пару минут позже анонсированных 12:00 и продлилась 3 часа вместо 2,5. Впервые ее готовила не пресс-секретарь Юлия Мендель, а модерацией занималась директор коммуникационного директората ОПУ Ирина Победоносцева.

    О чем говорил Зеленский с журналистами 20 мая:

    15:00 Пресс-конференция Зеленского закончилась – она длилась дольше намеченного (3 часа вместо анонсированных 2,5 часов) и закончилась вопросом о втором сроке президентства. Зеленский заявил, что останется, если будет запрос общества.

    Реклама

    Владимир Зеленский

    Владимир Зеленский / Фото: REUTERS/Gleb Garanich

    14:45 Если США отменят санкции против "Северного потока – 2" – это может быть большой геополитической победой РФ. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время пресс-конференции, комментируя предстоящую встречу президента США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина.

    14:36 Зеленский не дает характеристик своему российскому коллеге Владимиру Путину.

    "Я думаю только о встрече в том или ином формате, которая может приблизить нас к окончанию войны. Поэтому я очень осторожно отношусь к характеристике президента РФ", – говорит президент.

    Реклама

    14:28 Зеленский заявил, что мэр Киева Виталий Кличко ему не конкурент, потому глава его Офиса не ворует. Он считает, что Кличко неправильно себя ведет после обысков в столичных коммунальных предприятиях.

    14:17 Правительство Украины и Офис президента вновь добиваются смены руководства "Укрзализныци". Проблемы с убыточностью этой компании можно решить только "силой и посадками", заявил президент Владимир Зеленский.

    14:10 "Я стал его приговором": Зеленский рассказал о "плохих делах" Порошенко.

    "Я считаю, что он много сделал, я считаю, очень серьезного, очень плохого, когда был президентом Украины", – заявил Зеленский.

    13:38 Заставит ли "Крымская платформа" Россию убраться из Крыма? Зеленский ответил на вопрос "Сегодня".

    Реклама

    "Это не просто саммит, где мы декларативно что-то подпишем. Там будут рассматриваться шаги по деоккупации. Мы откроем офис постоянно действующей "Крымской платформы". Это будут профессиональные люди, которые ежедневно будут заниматься вопросами оккупированного Крыма и пленников. Вопросы азовского и черноморского регионов тоже будут рассматриваться", – сказал Зеленский.

    13:26 Зеленский был против увольнения Степанова, но поддерживает решение. В то же время он отметил, что Степанова уволили именно сейчас, поскольку правительство не могло больше работать в таком режиме.

    "Это дестабилизировало ситуацию между министром и в целом правительством... Это сложная ситуация между министром и департаментами, между министром и главным санитарным врачом", – добавил Зеленский.

    13:20 Президент Владимир Зеленский отказался ответить, будет ли снова баллотироваться на должность главы государства – рано отвечать, еще не решил.

    13:12 Зеленский допустил проведение референдума по Донбассу.

    "Относительно государственного референдума, это должен быть самый главный вопрос, который у нас сегодня есть – я считаю, что это ситуация на Донбассе", – отметил президент.

    13:04 "Будет еще много чего. Смотрите нас каждую пятницу" – так ответил Зеленский на вопрос о санкциях против Коломойского и Фирташа, намекая на заседания СНБО.

    13:00 Аваков должен уйти, если обвиняемые в деле Шеремета невиновны, заявил Зеленский.

    "Если обвиняемых в убийстве Шеремета удерживают незаконно – мне не все равно", – отметил президент.

    12:55 Зеленский дал почитать журналисту переписку со своего телефона – с подозреваемой в убийстве Шеремета Яной Дугарь. Последнее сообщение Зеленского – "Дякую", в переписке есть смайлики. Полностью текст не читали.

    0:00 / 0:56

    12:43 Главной причиной увольнения главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева стали убытки компании, заявил Зеленский.

    "Несмотря на корпоративную реформу, у НАК "Нафтогаз" есть руководитель – правительство Украины. "Нафтогаз" должен наполнять бюджет, согласно своим обещаниям и планам работы", – заявил президент.

    12:39 Программу празднования 30-летия Независимости Украины озвучил Зеленский:

    • 22 августа – награждение выдающихся украинцев;
    • 23 августа – поднимут большие флаги во всех регионах Украины;
    • 23 августа – состоится саммит по вопросу деоккупации Крыма "Крымская платформа";
    • 23 августа – концерт выдающихся украинцев в Киевской опере;
    • 24 августа – военный парад в Киеве и Одессе;
    • 24 августа – большой концерт украинских звезд на "Олимпийском".

    12:32 Эпоха бедности закончится только тогда, когда все будут платить налоги. Но по сравнению с другими европейскими странами, Украина неплохо проходит уже второй год пандемии. Об этом заявил Зеленский.

    12:25 "Честно вам скажу, начат разговор между Офисом президента Украины и Российской Федерацией" – Зеленский прокомментировал возможную встречу с Путиным. Пока о месте проведения не договорились.

    12:20 Символ 30-летия Украины презентовал Зеленский. Это цветок и слоган "Ти у мене єдина". Логотип разрабатывали 12 компаний, причем бесплатно, победителями стали дизайнеры из Львова.

    https://segodnya.ua/

    Категорії: Новини Києва Новости Одессы Новости Коломыи

    20.05.2021 16:50