Украина разрабатывает три вакцины от COVID-19 - Ляшко. Эксклюзив

/ Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

В Украине разрабатываются три вакцины против коронавируса.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Что известно

Первая вакцина: белок COVID-2019 выращивается в искусственных условиях на дрожжах. Затем его очищают в биореакторе.

  • Работы проводит Институт биологии клетки, Львов, под руководством академика Андрея Сибирного.

Вторая вакцина: исследования в двух направлениях – по схожей технологии искусственного выращивания ослабленного белка коронавируса и мРНК-вакцина (как Модерна).

  • Исследования проводятся в Институте биохимии им. Палладина, Киев, под руководством академика Сергея Комиссаренко.

Сейчас ищут ресурсы для промышленного производства вакцины – на базе отечественных заводов по производству белковой субстанции.

Третья вакцина: в отличии от первых двух делается за счет частных инвесторов. Вакцину разрабатывает украинская ЧАО "Диапроф Мед" с американскими корнями.

  • В разработке участвует эпидемиолог Михаил Фаворов. Разработчик заявляет, что добился нейтрализации вируса на уровне клетки.

Государственное финансирование этого проекта возможно, но лишь после ее научного обсуждения и наличия фармзавода, который будет готов эту вакцину выпускать.

"Главная цель всех наших инвестиций в разработку вакцин – возобновить производство вакцин. Это долгосрочный процесс, тут нельзя все решить на раз-два, если собственного производства уже нет. Когда-то было, но остановилось, линии перепрофилированы. На данный момент украинские фармацевтические компании готовы провести трансфер, чтобы выпускать вакцину достаточно быстро", – говорит Ляшко.


Источник: Сегодня

12.05.2021 09:36