В Одесской области пациентов психбольницы отправляют по домам: родственники больных боятся за свои жизни

В Белгород-Днестровске Одесской области из психиатрической больницы №4 выписывают пациентов. Родственники шокированы, боятся оставаться дома со своими больными родными.

Как говорится в сюжете "Сегодня", в медучреждении не хватает денег на содержание пациентов с хроническим течением болезни.

0:00 / 3:59
Видео: Сегодня

Там лечатся те, кто не контролирует своих действий, высказываний, не в состоянии о себе позаботиться или опасны для окружающих. Всего в лечебнице 214 пациентов с психическими расстройствами.

Люди с хроническими формами прожили здесь десятилетия, а теперь вынуждены уйти.

"Врач позвонил недели три назад, сказал приезжайте забирайте свою мать. Сказали, если вы не приедете, мы ее посадим на автобус и отправим ее одну. Она спокойная, потом очень агрессивная, ее никак невозможно удержать", – рассказывает дочь одной из пациентов Ирина Шумская.

Родственники пациентов возмущены, что больных родных выписывают. Боятся оставаться с ними дома. Мать Ларисы здесь 20 лет. Шизофренические расстройства у нее начались после смерти ребенка.

"Она опасна для общества, потому что у нее тяжелая форма шизофрении. Есть люди, которые не приходят в сознание, она постоянно живет в своем мире. Есть и спокойные. Есть периоды обострения, это весна-осень, становятся более агрессивными. Замыкаются. Это опасно, понимаете?", – говорит дочь одной из пациенток Лариса Гербей.

Врачи уверяют, что из отделения выписывает только тех, кто имеет родственников или опекунов. Впрочем, подтверждают, что это опасно для окружающих и для самих больных.

Как объяснила директор больницы Антонина Качалка, на содержание пациентов с хроническим течением болезни не хватает денег. После второго этапа медреформы в подобных медучреждениях остаются только пациенты с острыми формами и в тяжелом состоянии, а лечиться они здесь могут не более 50 суток.

За каждого государство платит девять тысяч в год. Проплачивают только острые случаи, больному снимают обострение, и он уезжает по месту проживания.

На персонал тоже денег не хватает. Заявления на увольнение по собственному желанию написали с полсотни медиков. Родственникам больных предлагают отправить родных в интернаты или частные клиники. Там месяц проживания обойдется в 12 тысяч гривен. Таких средств у жителей сел и поселков нет.

Областные чиновники уверяют – ситуация под контролем.

"Областной совет рассматривает сегодня поддержку с областной администрацией относительно распределения, кто будет финансировать, из какого бюджета будут финансироваться больные, которые у нас хронические. Никто до решения вопроса их никуда не выбросит", – сказала директор департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Наталья Одарий-Захарьева.

Сегодня из больницы выписали минимум пятерых больных. Еще более ста освободят кровати вскоре. Те, кого не заберут родные, останутся под воротами больницы.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Одессы Новости Качи

23.04.2021 23:30