Войска на границе – стало известно, как Украина будет противодействовать

В Кремле заявили, что ничего не слышали о запросе на телефонные переговоры между Путиным и Зеленским, который инициировал Офис президента Украины. Запрос поступил 26 марта – после того, как на Донбассе погибли 4 украинских военнослужащих. Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина 12 апреля заявил, что ему ничего об этом неизвестно.

Подобные заявления звучат тревожно на фоне обострения ситуации на границах с Россией. Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель сообщает, что Россия сосредоточила более 40 тысяч военнослужащих на восточной границе Украины, а также более 40 тысяч военнослужащих в оккупированном Крыму. При этом Россия утверждает, что "никому не угрожает". Кто и как нагнетает ситуацию вокруг Донбасса, разбирались "Сегодня".

Кремль распространяет страшилки

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал Украину очень нестабильным регионом, который может быть опасным для России.

"Безусловно, сейчас, к сожалению, Украина снова превращается в потенциально очень нестабильный регион. И, конечно, любая страна, которая имеет у своих границ нестабильный регион, опасный, взрывоопасный регион, конечно, страна принимает необходимые меры для обеспечения собственной безопасности", – сказал Песков.

В Кремле не исключают полномасштабных боевых действий, причем по инициативе Киева.

"Динамика поведения украинской стороны создает опасность возобновления полномасштабных боевых действий. В случае возобновления боевых действий, в случае потенциального повторения человеческой катастрофы, похожей на Сребреницу, ни одна страна мира не останется в стороне. И все страны, включая Россию, будут принимать меры", – подчеркнул он.

Украина рассчитывает на дипломатическое урегулирование

Министр обороны Андрей Таран отмечает, что Россия намерено распространяет "страшилки, ориентированные на жителей наших временно оккупированных территорий". По его словам, пропагандисты пугают фейковым наступлением и агрессивными намерениями ВСУ, чтобы посеять панику среди населения Украины и запугать мировое сообщество.

Такого же мнения придерживает и украинская разведка. Там заявили, так называемые "власти" псевдореспублик распространяли слухи о якобы планировании эвакуации пожилых, женщин и детей на территорию Ростовской области.

"Таким образом Россия специально провоцировала обострение региональной обстановки с целью определения реакции Украины и ее партнеров для оценки готовности совместно противостоять российской вооруженной агрессии", – добавили в ГУР.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак отмечает, что Украина готова к адекватному ответу как в случае эскалации конфликта, так и в случае осложнения военно-политической обстановки. Однако для руководства страны в приоритете политико-дипломатический сценарий урегулирования вооруженного конфликта.

"Освобождение временно оккупированных территорий силовым путем неизбежно приведет к гибели большого количества мирных жителей и потерь среди военнослужащих, что неприемлемо для Украины", – говорится в заявлении.

Позиция властей – не поддаваться на провокации

Пресс-секретарь президент Юлия Мендель подчеркнула, что Украина не намерена начинать наступление в Донбассе. Киев рассчитывает только на переговоры, которые могут привести к миру.

"Украина не может наступать на свою территорию и не может бороться со своими людьми", – сказала она.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук даже в эфире пропагандистского канала "Россия 1" подчеркнул, что никакого силового освобождения не будет. Кравчук подчеркнул, что Украина никогда не наступала и не будет наступать на Донбасс.

"Это выдумки все. Поверьте мне, украинских войск в России нет – это всем очевидно. Донбасс – это территория Украины, так говорит президент России. Вы когда говорите о России, то говорите: на своей территории мы делаем, что желаем. А почему Украине нельзя делать на своей территории, какие решения она принимает?", – сказал Кравчук.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников подчеркнул, что Украина не планирует делать никаких ответов на провокации РФ на Донбассе.

"То, что происходит, мы воспринимаем как элемент информационной войны, которая является составной гибридной войны. Создание этого напряжения, это как раз создание панического возможного настроения общества. Люди, не бойтесь. Не будет войны. Украина не планирует делать никаких ответов на провокации, но наша армия сильная ... Мы не планируем делать ничего такого, чтобы дать повод или шанс, чтобы получить наступление", – сказал Резников.


Источник: Сегодня

12.04.2021 16:13