Украина рискует стать частью эксперимента по смешиванию вакцин - инфекционист

Украина рискует стать частью эксперимента по смешиванию вакцин - инфекционист

ВУкраине может произойти научный эксперимент по смешиванию доз вакцин разных компаний.

Об этом заявил инфекционист, экс-глава Центра общественного здоровья Владимир Курпита рассказал в интервью Радио НВ.

Так, Украина договорилась с компанией Pfizer о поставках 10 миллионов доз вакцины. В Минздраве утверждают, что первые партии могут поступить в страну уже в мае-июне 2021 года.

Отвечая на вопрос, не приведет ли появление в Украине вакцины Pfizer к разделению на "лучшие" и "худшие" вакцины, а также дефициту одних и избытку других, инфекционист подтвердил – такое может быть. Однако, это создает еще одну серьезную проблему.

"Поскольку каждая из вакцин, кроме Johnson & Johnson, должна быть введена в организм дважды, когда люди начнут обращаться за второй дозой, нужно иметь четкую логистику, чтобы в том заведении, куда вы обращаетесь, была именно та вакцина, которой вас вакцинировали впервые. Если это не будет сделано, тогда в Украине будет большой научный эксперимент относительно смешивания доз. К чему это может привести — мы просто не знаем. Возможно, ничего плохого и не будет, но ответа на этот вопрос нет", – говорит Владимир Курпита.

Читайте также:ВОЗ хочет вакцинировать от коронавируса даже переболевших

Он отметил, что ждать вакцину Pfizer не стоит и если есть возможность вакцинироваться сейчас, то не нужно отказываться от такой возможности и привиться. Особенно это касается пожилых людей, которые находятся в зоне риска.

Как будет распределяться вакцина пока неизвестно. Однако, по информации инфекциониста – выбор какой вакциной прививаться не предоставят никому.

"В Украине предлагается использовать модель США, когда один район или штат получает одну вакцину, а другой — другую. Ведь все вакцины пока равны — они все защищают от тяжелого течения болезни. Поскольку у нас все регионы уже получили вакцину CoviShield, это усложнит логистику. Поэтому я предлагаю дождаться национального плана, который бы дал ответы на этот вопрос", – говорит Курпита.


Источник: Сегодня

10.04.2021 23:55