Украина вышла на плато: ученые обрадовали новостью о коронавирусе

Украина вышла на плато: ученые обрадовали новостью о коронавирусе

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине в последнюю неделю вышла на плато, считают в Национальной академии наук.

Реклама

Об этом говорится в новом исследовании НАН.

Ученые утверждают, что эпидемическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться, однако прогнозов касательно темпов такого ухудшения они не дают.

Кроме того, темпы роста заболеваемости в последние 4 дня более чем на 15% выше аналогичных на прошлой неделе, хотя доля положительных тестов в течение последней недели снизилась с 33,6% до 33,3%.

Но в то же время среднесуточное число положительных тестов на этой неделе выросло на 1% сравнительно с прошлой.

Реклама

"Это дает основания сформулировать гипотезу, что число новых обнародованных случаев заболевания увеличилось преимущественно из-за обнародования случаев со старыми датами, тогда как число случаев, подтвержденных в последние семь дней, находится на плато", – отметили в НАН.

В тренде
В Украину идет резкое потепление: как изменится погода и когда ждать до +22

Это означает, что количество новых зараженных остается одинаковым в течение продолжительного периода – это, в свою очередь, облегчит работу системы здравоохранения.

Однако министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что его ведомство готовится к росту заболеваемости COVID-19 в ближайшие дни.


Источник: Сегодня

07.04.2021 23:45