Отравление таблетками в Умани: школьницы объяснили свой поступок

В Умани две девочки, которые напились таблеток, объяснили, что таким образом хотели привлечь внимание своих близких.

Об этом сообщают Українські новини, ссылаясь на пресс-секретаря полиции области Зою Вовк.

"Сразу, как поступила информация о событии, сведения внесли в единый учет, начали проверять все версии без исключения, подключили к работе киберполицию, которая проверяла социальные сети, страницы девочек – не пребывают ли они в каких-то группах, не поддерживают ли какие-то челленджи. Эту версию отвергли – девочки не состоят в группах риска в соцсетях и не поддерживают челленджи. Выяснилось, что у девочек, которым по 14 лет, есть непонимание с близкими – так объяснили девочки и их родители, возникают ссоры... Также у одной девочки проблемы с парнем", – сказала она.

Вовк сообщила, что девочки употребили по 10 таблеток медицинского препарата.

Она отметила, что школьницы знали о похожей ситуации, произошедшей в другой области.


"Они (девочки) объяснили, что их целью было не самоубийство, не поддержать какие-то челленджи, они хотели привлечь внимание своих близких. И зная о том, что в другой области употребили большее количество (таблеток), они ограничились", – сказала пресс-секретарь.

Вовк отметила, что состояние девочек стабильное, медики контролируют ситуацию.

С ними проводят воспитательную работу полицейские ювенальной превенции, психологи, проводят воспитательную работу также с родителями девочек.

"Кроме того, на сегодня запланирован ряд мероприятий в школах, чтобы разъяснить детям, особенно подросткам в возрасте 14-16 лет, что подобные поступки – это не выход их жизненных ситуаций. Также запланирован ряд мероприятий с целью проверки аптек по Умани, предупреждения, чтобы ни в коем случае несовершеннолетним не продавались медицинские препараты любого происхождения", – добавила Вовк.

Напомним, ранее в Боярке две школьницы наглотались таблеток. Одна из них умерла.


Джерело: https://segodnya.ua

Категорії: Новости Боярки

18.02.2021 16:12