Opera — самый популярный мобильный браузер в мире

Согласно опубликованным данным аналитической компании StatCounter, браузер Opera Mobile обошел iPhone Safari в гонке за звание наиболее популярного в мире средства веб-серфинга для мобильных устройств. Два конкурента бились за первенство в течение последних шести месяцев с переменным успехом — начало года осталось за Opera, с февраля по апрель лидерство удерживал браузер от Apple. Однако в мае процент использующих Opera Mobile вырос до 24,6, в то время как показатели iPhone Safari упали до 17,9%.

Opera — самый популярный мобильный браузер в мире

Данные результаты являются глобальными, в отдельных регионах ситуация кардинально другая. Например, в США браузеры iPhone и iPod Touch прочно удерживают первые два места, заметно опережая идущий третьим браузер BlackBerry. Opera же владеет там всего 3% рынка, уступая даже браузеру PSP.

«Opera начала год с поул-позишн, однако затем браузер iPhone перехватил первенство. Можно сказать, что в мае Opera вернула себе первый номер, — прокомментировал полученные данные глава StatCounter Аодан Куллен. — Будет очень интересно понаблюдать за продолжением этой битвы мобильных браузеров».


Источник: http://www.electronista.com

04.06.2009 12:37