Мариупольская площадь изменит цвета подсветки в поддержку детей с редкими заболеваниями



В Мариуполе площадь Свободы на 10 дней изменит цвета лазерной подсветки в поддержку детей с редкими заболеваниями. Об этом на своей странице в Facebook рассказал автор проекта, архитектурный световой дизайнер Николай Каблука.

По его словам, с 18 по 28 февраля в Украине проведут масштабную благотворительную акцию, которая приурочена к Международному дню редких заболеваний. В частности, на этот период площадь Свободы окрасится синим, зеленым и розовым цветами. Помимо Мариуполя к акции в поддержку орфанных пациентов присоединились Киев, Одесса, Львов и Днепр. В сине-зелено-розовой гаммой планируется подсветить 15 объектов.

«Нам очень приятно принять участие в такой важной акции и передать светом такой важный месседж - орфанных пациентов много и их голос должен быть услышан. И тем более приятно, что украинская часть акции самая глобальная и самая многочисленная по количеству подсвеченных объектов на территории одного государства, мы покрываем всю территорию Украины», - подчеркнул Николай Каблука.

Напомним, подобная традиция возникла несколько лет назад, когда 28 февраля, в Международный день редких заболеваний, знаковые здания по всему миру начали подсвечивать в символические цвета. Такие заболевания встречаются лишь у 5% населения мира. Это люди, которые нуждаются в определенных потребностях, поддержке и качественной медицине.

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Одессы

15.02.2021 11:34