В Мариуполе вакцинация от COVID-19 будет проводиться на базе ЦПМСП №2

Картинки по запросу "вакцинация  ковид"
В Мариуполе вакцинация от COVID-19 будет проводиться на базе Центра первичной медико-санитарной помощи №2.

Сегодня, 11 февраля, директор Центра Евгений Матвеев рассказал, как вакцина будет доставляться в Мариуполь, и кто будет привит в первую очередь.

«Решением департамента здравоохранения Мариупольского городского совета принято решение о создании на базе нашего Центра трех мобильных бригад, которые будут проводить кампанию по вакцинации от COVID-19. В случае необходимости количество этих бригад может быть увеличено», - сообщил Евгений Матвеев.

По его словам, сейчас медики ожидают вакцину, которая должна прибыть в Украину. Она будет храниться на республиканском складе в специальных термоконтейнерах, способных удерживать температуру -70°С. На областной склад она будет доставляться специальными автомобилями-рефрижераторами.

«Мы будем забирать вакцину на нашем областном складе. И в течение 5 дней она будет храниться в термоконтейнерах и удерживать температуру от 5°С до 8°С. В течение этого времени мы будем прививать наше население, которое подпадает под первый этап вакцинации от COVID-19», - рассказал директор ЦПМСП №2.

Стоит отметить, что в первую очередь, по приказу Министерства здравоохранения, подлежат вакцинации медицинские работники, состоящие в бригадах по вакцинации и работающие непосредственно в «ковидных» отделениях; пожилые люди в домах-интернатах и в домах для людей с инвалидностью; военнослужащие, в том числе, нацгвардейцы, участвующие в ООС.

«На данный момент уточняется количество вакцины, которая придет непосредственно в Донецкую область. Планируется, что это будет вакцина Pfizer», - добавил Евгений Матвеев, уточнив при этом, что вакцинация будет бесплатной.

Прививки будут делать только с согласия людей. На данный момент в списках на вакцинацию – более 200 медиков.

«На данный момент составлен список медицинских сотрудников, непосредственно работающих в «ковидных» отделениях и мобильных бригадах по вакцинации, которые изъявили желание вакцинироваться. Сейчас в списках 204 медицинских работника», - проинформировал главврач.

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

11.02.2021 12:46