Мир на грани катастрофического провала: ВОЗ в панике из-за вакцин от коронавируса

Мир на грани катастрофического провала: ВОЗ в панике из-за вакцин от коронавируса

Справедливое распределение вакцин против коронавируса находится под "серьезной угрозой", что может привести к катастрофическому моральному провалу.

Об этом на проходившей 18 января в онлайн-формате пресс-конференции заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что появление новых и стремительно распространяющихся штаммов коронавируса делает быстрое и справедливое внедрение вакцин еще более важным. Однако это может стать "еще одним кирпичом в стене неравенства между обеспеченными и неимущими".

Читайте также:ВОЗ одобрила к использованию первую вакцину от коронавируса

Гебрейесус подчеркнул, что в настоящее время в 49 странах с самым высоким достатком распределили уже более 39 миллионов доз различных вакцин, тогда как в одной стране с самым низким уровнем доходов ввели только 25 доз.

"Я должен быть откровенным: мир находится на грани катастрофической моральной провала, и ее цена будет заплачена жизнями и средствами к существованию в беднейших странах мира", – подчеркнул глава ВОЗ.

Также он раскритиковал некоторые богатые страны, в которых молодых и здоровых людей вакцинируют раньше медработников, а в более бедных странах – пожилых людей.


Источник: https://segodnya.ua

18.01.2021 17:24