В Мариуполе начат ремонт в инклюзивно-ресурсном центре


Планируется расширение перечня услуг для детей с нарушениями развития и инвалидностью. Работы проходят в рамках проекта «СПІЛЬНО. Соціальні послуги для сімей у громаді», который реализует Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). При поддержке правительства Германии и Немецкого государственного банка развития (KfW).

Во время первого этапа команда проекта вместе с общиной определила, какие услуги необходимы мариупольцам, разработала программу развития социальных услуг провела обучение социальных работников и специалистов инклюзивно-ресурсного центра.

После ремонта центр станет более доступным для детей с инвалидностью и их семей. Кроме того, в центре заработают новые социальные услуги, которые нужны жителям Мариуполя.

В частности, планируется введение:

услуги социального сопровождения в партнерстве с социальными службами города
коррекционно-педагогическая услуга по временным дневным пребыванием детей с инвалидностью (до 4:00)
услуги раннего вмешательства (для детей до 4 лет) и их семей
услуга социального информирования и перенаправления
Также в центре будут предоставляться услуги, которые и раньше были доступны. В частности, услуги инклюзивно-ресурсного центра, психо-социальные занятия для семей с детьми, услуги психолога, педагога и логопеда. Социальные работники города и специалисты инклюзивно-ресурсного центра прошли обучение, чтобы еще более эффективно и качественно оказывать помощь жителям.

Левобережный инклюзивно-ресурсный центр находится по адресу: ул. Пашковского, 13.

Проект «СПІЛЬНО» проводит ремонтные работы на первом этаже здания. На ремонт и обустройство 500 квадратных метров проект выделил более 4,5 млн грн. Открытие обновленного центра запланировано на лето 2021 года.

Однако и сейчас жители могут обратиться за социальными услугами. Узнать больше об услугах доступных в Мариуполе можно по телефону доверия при Мариупольском ЦСССДМ - 0974887626.

Джерело: https://mariupolrada.gov.ua

Категорії: Новини Маріуполя

18.01.2021 11:42