В Мариуполе проведут конкурс по случаю годовщины Чернобыльской катастрофы

В Мариуполе проведут открытый детско-юношеский творческий фестиваль «С Чернобылем в сердце» по случаю 35-й годовщины Чорнобильськой катастрофы. Финансирование фестиваля осуществляется в рамках Программы малых грантов содействия развитию культуры. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 апреля.

Авторы проекта нацелены привлечь внимание к последствиям катастрофы, воспитания молодежи и детей на примере ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, воспитания в них любви к родной земле, уважения к старшим поколению, создание благоприятных условий для проявления и реализации творческого потенциала, развития навыков и способностей детей в разных видах и жанрах искусства.

Мероприятие будет проводится 24 апреля. Фестиваль предусматривает конкурс творческих работ и рисунков, выставка фотографий, мини-выставку «Страницы чернобыльского подвига», конкурсную концертную программу.

К участию в фестивале допускаются творческие работы, рисунки, художественные номера (песни, стихи) обязательно на чернобыльскую тематику, детских и юношеских коллективов и исполнителей Мариуполя, а также других населенных пунктов Донецкой области и Украины.

Предшествующего дню проведения фестиваля конкурс творческих работ и рисунков «Чернобыльская катастрофа глазами детей», который порведут с 10 февраля по 10 апреля в учреждениях образования и культуры. Лучшие три работы и три рисунка представляются в оргкомитет в период с 10 по 15 апреля на рассмотрение жюри фестиваля и участия в выставке, которая состоится с 20 по 26 апреля в рамках проведения фестиваля. С 20 по 26 апреля будет организована выставка фотографий «Памятник пять Чернобыля».

Заявки для участия в концертной программе подаются до 1 апреля в оргкомитет фестиваля (по предварительной договоренности по телефону: 0504768777) по форме: название коллектива или ФИО исполнителя, жанр, руководитель (ФИО, контактный телефон), название произведения или номера, автор слов и музыки (минус фонограммы на флеш носителях), количество участников (для расчета расположения во дворце), оргкомитет оставляет за собой право корректировать программу и номера участников концертной программы до 5 апреля. Продолжительность выступления в концертные программе не должна превышать 5 минут.

До 5 апреля организационный комитет фестиваля утверждает состав жюри.

Жюри определяет 10 победителей конкурса творческих работ и рисунков «Чернобыльская катастрофа глазами детей». Эти победители, а также 30 участников концертной программы, будут награждены дипломами участников фестиваля и ценными подарками.

Адрес оргкомитета: г. Мариуполь, проспект Металлургов, 235. Телефоны: 0504768777, 0980317674, e-mail: sotnik.55@ukr.net).


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Чернобыля

12.01.2021 11:05