Мариупольские учителя будут преподавать точные науки по-новому


Фонд развития Мариуполя совместно с Украинской академией лидерства при поддержке Группы Метинвест и содействии Мариупольского городского совета презентовали новый совместный проект «Лидерская образовательная программа для учителей STEAM-CAMP». Обучение новым методикам преподавания математики, физики, химии и информатики смогут пройти до 300 учителей Мариуполя

Об этом сообщает управление по связям с общественностью в г. Мариуполь Группы Метинвест. С целью заинтересовать большее количество учеников в точных науках, увеличить количество студентов технического направления в ВУЗах и увеличить средний балл ВНО по математике, физике, химии на 30% по отношению к предыдущему году стартует проект «Лидерская образовательная программа для учителей STEAM-CAMP». В рамках проекта для учителей STEAM направления – математики, физики, химии и информатики – из Мариуполя, Запорожья и Кривого Рога проведут ряд мероприятий, которые позволят взглянуть на систему образования по-новому.

Отбор в программу наиболее заинтересованных учителей будет проведен посредством видеотестирования и написания эссе. Для этого до 20 января 2021 года нужно зарегистрироваться по ссылке https://cutt.ly/VhQk2Gy. По итогам отбора, возможность пройти обучение современным и эффективным методам преподавания получат около 300 учителей из Мариуполя.

«Ми ставимо собі за ціль допомогти вчителям насамперед подивитись на свою мотивацію бути вчителем, сприймати свою особисту візію розвитку себе і як рухатись долі, засвоїти лідерські навики та інші компетенції котрі сьогодні потрібні для того щоб формувати молодих людей, які завтра робитимуть світ кращім.  STEAM система постійно розвивається і власне цього розвитку потребують вчителі. Бо вони є тим фундаментом, що формує молодих людей, дає їм можливість повірити в себе і свої здатності. І для нас важливо, що програма не одноденна, а є фаховою з досконало розробленими модулями», - отметил руководитель Украинской академии лидерства Роман Тычковский.

Обучение будет длиться семь месяцев, состоит из пяти тематических модулей разных форм обучения для развития soft skills, стратегического и критического мышления и лидерских качеств. Также будет выдаваться домашнее задание, направленное на развитие новых навыков каждого учителя, которые педагоги смогу начать применять на своих уроках.

«Гуманітарні науки чомусь дітям легше засвоювати і саме їх вони бажають вивчати. І тому наша  задача – побудити цікавість у дітей до точних наук. Треба підіймати молодь, треба робити так, щоб кожна дитина могла вибрати щось цікаве для себе і розвивалася у цьому напрямку. Я дуже задоволена долучатися до проекту STEAM-CAMP, і я дуже рада що нам допомагають розпалити вогник бажань та мотивованості учнів. А коли ми розпалимо маленьку іскорку, ми хочемо розпалити вогнище жаги до знань. Я дуже задоволена і рада що такий проект існує і допоможе нам запалити полум’я», - поделилась учитель математики УВК «Гимназия-школа №27» Елена Губская.

После завершения программы педагоги, прошедшие обучение, смогут обмениваться своим опытом и наработками для эффективного вовлечения школьников в изучение математики, физики, химии и информатики. И как результат – реально прогнозируемый рост процента успешной сдачи ВНО по точным дисциплинам и выбор дальнейшего обучения в ПГТУ на технических специальностях. Также будет внедрена система мотивации для учителей и стипендии для студентов технических специальностей.

Проект в городах реализуется Фондом развития Мариуполя, Криворожской фундацией будущего и Платформой совместных действий в Запорожье совместно с Украинской академией лидерства при поддержке Группы Метинвест.



Джерело: https://mariupolrada.gov.ua

Категорії: Новини Маріуполя Новости Запорожья

10.12.2020 16:00