Мэр Мариуполя принял участие в IV Украинском женском конгрессе в Киеве

Мэр Мариуполя принял участие в IV Украинском женском конгрессе в Киеве
Мэр Вадим Бойченко принял участие в IV Украинском женском конгрессе, который проходил в Киеве. Мэр рассказал о гендерном балансе на местных выборах и поделился опытом Мариуполя в вопросах политики равенства.

«Мариуполь показывает хороший пример гендерного баланса с точки зрения равенства. На старте местных выборов все партии выдерживали гендерный баланс 60 на 40, как прописано законом. По факту мы получили 30% женщин в городском совете. Это практики, которые мы видим в Канаде, европейских странах. Важно, что впервые за период независимой Украины секретарем Мариупольского городского совета стала женщина - Ксения Сухова», - отметил Вадим Бойченко.

Мэр рассказал, что она пять лет была заместителем городского головы и занималась вопросами социальной защиты и здравоохранения. При ее управлении начала системно меняться медицина. Появился первый в городе Кардиососудистый центр. Особое внимание было уделено здоровью женщин и детей. Получили развитие региональные направления - детская инфекция, хирургия и травма, детский диагностический центр. Под лидерством Ксении Суховой Мариуполь разработал четкий алгоритм действий борьбы с COVID-19.

«Когда началась пандемия она из числа первых приняла на себя лидерство. Организовала совещания с врачами, инфекционистами, руководителями медучреждений. Сегодня Мариуполь успешно проходит это испытание. Из 600 койко-мест только 42 заняты. Их оборачиваемость сократилась с 40 суток до 10. 50% койко-мест обеспечены кислородом. Благодаря этому было сокращено время пребывания пациента в больнице», - рассказал городской голова.

Также Вадим Бойченко отметил Ольгу Пикуля, как яркий пример успешной бизнесвумен, которая сейчас возглавляет Центр поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Он поделился опытом развития медицинского, образовательного и IT-кластера экономики города. В этих отраслях также высокий процент женщин и они занимают руководящие должности. По его словам, женское лидерство становится фундаментом развития Мариуполя. "Мариуполь придерживается политику гендерного равенства. На первое место ставим профессионализм, умение работать в команде", - отметил Вадим Бойченко.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

27.11.2020 11:38