Кабмин готовится к возможному локдауну на новогодние праздники

Кабмин готовится к возможному локдауну на новогодние праздники

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство рассматривает вариант возможного введения локадуна во время новогодних и рождественских праздников.

"Мы готовимся ко всем возможным сценариям, в том числе и к возможному введению карантина на зимние праздники … О введении более жестких мер сейчас не идет речь, но мы понимаем, что конец декабря – начало января может дать толчок к вспышке болезни, которую медицинская система может не выдержать", – сказал он во вступительном слове.

Шмыгаль отметил, что сейчас действует карантин выходного дня, а всю страну перевели в "оранжевую зону", что стало альтернативой введению локдауна. По его словам, эффект от таких мер можно будет оценить в начале декабря.

"Но уже сейчас мы фиксируем уменьшение мобильности населения. По данным операторов мобильной связи, такая мобильность снизилась к самому низкому уровню со времени полного карантина весной. Меньшая мобильность людей означает уменьшение вероятности заражения, а соответственно, разрывается цепочка заболеваемости. Результатом всех этих мер должен стать выход на плато по количеству заболевших в начале декабря", – сказал премьер.

Шмыгаль добавил, что определенное улучшение ситуации можно увидеть уже сегодня, о чем свидетельствует количество заполненности больниц коронавирусными пациентами.

"У нас вторая неделя, как стабилизировалось количество больных, которыми заняты койко-места в больницах, на уровне 27-28 тысяч. Мы не пересекаем отметку в 30 тысяч. Это позитивный результат", – резюмировал глава правительства.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Житомира Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Севастополя Новости Херсона Новости Николаева

25.11.2020 15:55