Студентам МГУ преподают ведущие украинские медиа-тренеры

 NEWS
В Мариуполском государственном университете прошел тренинг «Журналистские расследования: методы, инструменты, безопасность».

В Мариуполе состоялся первый тренинг в рамках проекта «MediaHub» на тему «Журналистское расследование: методы, инструменты, безопасность». Для студентов и преподавателей Мариупольского государственного университета его провел один из ведущих украинских медиа-тренеров, старший советник по вопросам медиа Internews Network, член Совета Директоров Глобальной Сети журналистов-расследователей Олег Хоменок. Встреча прошла с соблюдением всех карантинных мер с помощью онлайн-видеосвязи.

Программа тренинга включила в себя наиболее актуальную информацию о журналистском расследовании. Олег Хоменок подробно рассказал о том, как выстраивается схема проведения журналистского расследования, где журналисты могут собирать информацию и как работать с источниками. Также участники тренинга узнали о том, как изменилась журналистика расследований в ХХІ столетии.

Во время практической сессии участники смогли узнать о безопасности и защите источников информации во время расследования, как искать информацию в открытых и закрытых источниках.

Тренинг проводился в рамках проекта «MediaHub». Проект реализуется при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине. Во время него для студентов-журналистов и всей активной молодежи Мариуполя будет создана цифровая платформа MediaHub, которая в электронной среде объединит крупнейшего радиотранслятора Донецкой области ТРК «Евростудия» и телестудию «МГУ-медиа». Для этого будет разработан оперативный и локальный Интернет-сайт, через которых все желающие студенты и молодежь города смогут размещать свои журналистские работы на разную тематику. Плюсом сайта будет его мобильность: размещать материалы можно будет с любых электронных носителей (как ПК, так и мобильные телефоны).

Городские СМИ смогут просматривать работы студентов на MediaHub и выбирать себе подходящих кандидатов для работы в своих предприятиях. Так что сайт будет играть положительную роль для трудоустройства студентов.

В ближайшее время ожидается еще два тренинга и два мастер-класса от ведущих европейских тренеров-журналистов.
 NEWS
 NEWS
 NEWS

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

18.11.2020 11:50