Мариупольцы могут вызвать спасателей с помощью мобильного приложения


В Мариуполе работает мобильное приложение для экстренного вызова спасателей. С помощью сервиса «101-Донецкая область» можно оперативно сообщить о пожаре, ДТП, взрывоопасном предмете, а также вызвать газовую службу или карету «скорой помощи». Скачать его можно уже сейчас в App Store или Play Market. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Донецкой области.

Воспользоваться приложением могут жители Донетчины. В меню есть кнопка вызова спасателей, карта с расположением подразделений ГСЧС и защитных сооружений. Также есть азбука безопасности, где расписаны алгоритмы поведения в критических ситуациях.

По словам разработчиков, приложение одинаково удобно для всех пользователей, в том числе для детей и людей с инвалидностью. Есть украинская и английская версии. Данные, поступающие через приложение, будут аккумулироваться в информационно-аналитическом центре. Со времени презентации, с 15 сентября приложение скачали более 100 раз.

Реализация данного пилотного проекта на территории Донецкой области стала возможна благодаря финансовой поддержке Программы развития ООН в Украине. Стоимость разработки программного обеспечения, проведение обучения с диспетчерами и год технической поддержки со стороны разработчика составила 330 тыс. грн. Стоимость вычислительной техники и серверного оборудования для обеспечения функционирования мобильного приложения - 650 тыс. грн.

Внедрение приложения позволит значительно повысить уровень оказания помощи населению в чрезвычайных ситуациях, а также улучшит коммуникационный процесс между гражданами и Службой спасения Донетчины.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

11.11.2020 10:45