К 2020 году каждый пятый автомобиль будет гибридом

По крайней мере, именно так нас уверяют аналитики из компании JPMorgan. Согласно недавно представленному исследованию, в течении следующих нескольких лет гибридные технологии «взорвут» автомобильный рынок, так как экономический кризис продолжит оказывать значительное влияние на автомобилестроителей, которые в свою очередь будут вынуждены искать пути снижения стоимости своих продуктов. В результате производство гибридных автомобилей будет налажено полным ходом, если конечно цены на топливо не упадут вновь так значительно.

Возвращаясь к прогнозам, JPMorgan утверждает, что в США к 2020 году, гибридных автомобилей будет насчитываться около 11.28 миллионов единиц. Это означает, что продажи гибридов будут ежегодно расти на 20%, что в результате составит соотношение один гибрид на пять автомобилей.

В прошлом году количество гибридов составляло 0,7 % от общего количества проданных в США автомобилей, всего было продано около 480 000 гибридных единиц.

Несмотря на такие прогнозы, многие автопроизводители очень осторожно относятся к гибридным технологиям, в первую очередь, из-за их высокой стоимости и длительной подготовки производства. В 2008 году гибридная единица стоила ее изготовителю около 5 667 долларов, но как ожидается, к 2020 году эта цена снизится до 1 890 долларов, приближая гибриды к соизмеримой стоимости по сравнению с бензиновыми аналогами.

В целом для автомобилестроителей это могут быть очень хорошие новости, так как это приведет к увеличению продаж автомобилей, в свою очередь поставщики гибридных систем также не останутся обиженными.

Источник: http://www.infocar.com.ua

29.05.2009 12:17