Мариупольцы могут участвовать в создании десятилетней Стратегии развития образования

В Мариуполе продолжается работа над Стратегией развития-2030. Один из ключевых направлений - образование. Для разработки видения работает рабочая группа, которая объединила представителей всех уровней образования города, родительских комитетов и бизнеса. Среди экспертов, украинский деятель образования Лилия Гриневич. Сейчас жители города могут участвовать в ее создании.

Десятилетняя стратегия создается по инициативе Мариупольского городского совета и благодаря поддержке проектов USAID «Демократическое управление в Восточной Украине» и «Экономическая поддержка Восточной Украины».

«Мариуполь имеет много особенностей, которые влияют на систему образования. Наличие крупных металлургических предприятий, расположение вблизи моря и развитие соответствующей инфраструктуры, связанной с этим, требует подготовки квалифицированных работников для этих отраслей с одной стороны, а с другой - подготовки по специальностям, которые будут иметь значение при переориентации экономики города на новые высокотехнологичные направления, туризм и другие новые приоритетные сферы», - подчеркивает Лилия Гриневич.

Рабочая группа уже закончила аналитический этап: были исследованы социологические опросы и отчеты, определено проблематику и намечены возможности для развития. Определено два стратегических направления:

«Качественное муниципальное образование» - будет касаться повышения доступности качественного образования для всех горожан, ведь для каждой семьи очень важно, чтобы их дети в своем городе могли получить лучшее образование, и это является составной качества жизни жителей;

«Образование для городского рынка труда» - предусматривает привлечение профессионально-технических, колледжей и высших учебных заведений в городских проектов для улучшения их образовательных программ по профессиям, необходимых городу.

Также предлагается создание научно-технологического парка в городе на базе Приазовского государственного технического университета и существующих хабов, который будет обеспечивать сотрудничество между наукой и бизнесом

Сейчас начался креативный процесс - определяются общие образ и миссия Стратегии, эксперты формируют видение развития отдельных сфер на следующие 10 лет. Каждый мариуполец может предложить собственную идею отправив ее на почту: strategy2030@mariupolrada.gov.ua.

Узнать больше о результатах работы рабочей группы по направлению «Образование» можно ЗДЕСЬ.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Качи

04.11.2020 11:49