Новая мариупольская ПЦР-лаборатория позволит делать 600 проб в сутки

Во второй половине октября в Мариуполь поступила новая лаборатория для проведения исследований на коронавирус методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Ее установили в Городской больнице №4.С 24 числа, после пуско-наладочных работ, лаборатория перешла в стационарный режим работы. Об этом рассказала заместитель городского головы Ксения Сухова.

«На сегодня работает три бригады, обслуживающих лабораторию. Это позволяет делать 300 проб в сутки. Сейчас проводится дополнительное обучение людей. В начале ноября мы планируем перейти на круглосуточный режим работы, что позволит в дважды увеличить количество исследований – до 600 в сутки», - подчеркнула Ксения Сухова.

Она добавила, лаборатория – ключевое звено, позволяющее эффективно управлять коечным фондом, работой с контактными лицами и первичными центрами. Все «расходники» для лабораторного центра приобретены за деньги местного бюджета.

В свою очередь директор горбольницы №4 Владимир Жигиль отметил, что город оперативно реагирует на изменяющуюся эпидемиологическую ситуацию в городе. На сегодня, по его словам, количество проводимых исследований отвечает заболеваемости.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя

30.10.2020 16:42