Зеленский срочно созывает СНБО

Зеленский срочно созывает СНБО

Президент Владимир Зеленский созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за последних громких решений Конституционного суда по антикоррупционным вопросам.

Реклама

Об этом сообщает Офис главы государства.

На Банковой увидели угрозы и вызовы национальной безопасности страны и для принятия неотложных мер созывается СНБО. У Зеленского указали на попытки некоторых органов помешать борьбе с коррупцией в стране.

В связи с этим президент намерен обсудить последние решения Конституционного суда с членам СНБО и принять соответствующие решения. Зеленский направит в Раду законопроекты как неотложные, которые в будущем будут предотвращать возникновение подобных кризисных ситуаций.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ!

"Сокрушительные удары, которые наносятся достижениям страны в сфере борьбы и эффективного противодействия коррупции в Украине, не могут оставаться без внимания. Необходима немедленная и жесткая оценка решениям отдельных субъектов, действия которых становятся все более опасными для общества", – заявил Зеленский.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины по представлению группы народных депутатов признал незаконной уголовную статью о незаконном обогащении чиновников (366-1 Уголовного кодекса "Декларирование недостоверной информации") и необходимости электронного декларирования ими своих доходов. В КСУ объяснили скандальное решение.

В свою очередь НАПК заявляет, что суд своим решением также заблокировал назначение победителей выборов. Антикоррупционеров лишили доступа к государственным реестрам, которые необходимы для проведения специальной проверки деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. Без этой проверки ни один руководитель государственного органа не может быть официально назначен.


Источник: https://segodnya.ua

29.10.2020 11:39