Мариуполь присоединился к Международной хартии открытых данных

Это международная инициатива, способствует сотрудничеству, принятию и реализации совместных принципов, стандартов и лучших практик обнародования и использования открытых данных во всем мире.

Хартия предусматривает следующие принципы для обнародования открытых данных: открытость по умолчанию, оперативность и полнота, доступность и готовность к использованию, сопоставимость и интероперабельность, для лучшего управления и участия общественности, а также инклюзивного развития и инноваций.

«Присоединение к Хартии дает нам возможность обеспечить более эффективную работу муниципалитета. Обеспечит устойчивое использование открытых данных управленцами, предпринимателями и общественностью. Поможет в развитии малого и среднего бизнеса за счет создания новых проектов. Кроме того, жители городов смогут получить полезную информацию. Это еще один инструмент для обеспечения прозрачности деятельности городского совета», - отметил заместитель городского головы Сергей Орлов.

Также к Хартии ранее присоединились Правительство Украины и ряд украинских городов: Львов, Винница, Днепр, Дрогобыч, Черновцы, Кропивницкий и другие.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Винницы Новости Черновцов Новости Дрогобыча

29.10.2020 11:30