Как прячется коронавирус и почему 30% больных имеют негативный ПЦР тест

Как прячется коронавирус и почему 30% больных имеют негативный ПЦР тест

До 30% больных на коронавирус получают негативный ПЦР тест из-за того, что сам вирус может прятаться в организме человека. Эти данные озвучил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

Реклама

"Это связано в том числе и с тем, где именно находится вирус в то время, когда у человека берут мазок для диагностики методом ПЦР", – пояснил министр.

"Сегодня" объясняет, что это означает.

Как прячется вирус

Лаборанты собирают образцы из носа и горла, чтобы обнаружить COVID-19. Но иногда вируса там может не быть – он уходит в нижние дыхательные пути.

Алла Мироненко

вирусолог и заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского

Вирус развивается в нижних отделах легких и это усложняет забор образцов. Не всегда получается взять качественный мазок с полости рта и горла. Патологический процесс развивается там, где его сложно достать.

ДІЗНАТИСЯ БІЛЬШЕ

Как распространяется вирускогда попадает в организм человека.

  • Коронавирус целится в конкретные клетки, которые есть практически в каждом органе. В каких-то больше, в каких-то меньше.
  • Вначале вирус поражает клетки, которые встречает первыми, – в носе и горле. Попав внутрь, вирус захватывает механизмы клетки-мишени, создавая бесчисленные копии самого себя и вторгается в новые. Зараженный теряет обоняние и вкус, может развиться лихорадка, сухой кашель, боль в горле.
  • Затем вирус движется вниз по дыхательному пути, чтобы атаковать легкие. В альвеолах легких очень много клеток, которые "любит" вирус.
  • Поэтому когда COVID-19 ушел в нижние дыхательные пути, то мазок, который взял лаборант может не содержать вирус - он ниже.

Человек и сам может попросту вымыть вирусную среду с верхних дыхательных путей, если поест или попьет перед процедурой


Читайте также:Жесткий карантин после выборов. До критической точки осталось две недели


Почему ни один тест не покажет 100% результат

Еще одна причина, почему 30% больных имеют негативный тест – сами тесты.

У каждого теста есть чувствительность и специфичность.

Чувствительность показывает, сколько точных положительных результатов может дать тест. А специфичность говорит о том, сколько точных негативных результатов дает тест.

100% надежности тест не дает, поскольку в самой пробирке могут происходить процессы, которые не всегда можно контролировать.


Золотым стандартом ПЦР тестов считается отклонение не более 5%. То есть, допускается, что из 100 больных тест точно определит 95. А пять может получить негативный результат. Точно так же и со специфичностью. Из 100 "точно здоровых" тест покажет у 95 негативный результат теста, у других результат будет ложно позитивный.


ИФА-тесты менее точные и отклонение может быть 30-40%, в зависимости от производителям.

Негативный результат может выдать еще из-за того, что образец неправильно транспортировали в лабораторию или долго держали в холодильнику.

Почему результат теста – еще не повод ставить диагноз?

Для этого есть врач, который еще видит другие симптомы. Если человек здоров и тест негативный, то это не вызывает удивления, а если у больного покажет негативный результат, то следует провести повторный тест.

На днях стало известно, что Украина производит свою вакцину от коронавируса. Ученые уже представили президенту Владимиру Зеленскому первые результаты доклинических испытаний, которые продолжались полгода. "Сегодня" узнал, когда вакцина будет готова и когда начнется ее тестирование на людях.


Источник: Сегодня

27.10.2020 15:58