Спортивный праздник в Мариуполе: как с Зеленским открывали ледовую арену


Спортивный праздник в Мариуполе: как с Зеленским открывали ледовую арену

Настоящий спортивный праздник сегодня в Мариуполе — там открыли современную ледовую арену Mariupol Ice Center. Построили ее меньше чем за год. Тренироваться смогут и хоккеисты, и фигуристы. А это около полутора тысяч спортсменов! Корреспондентам "Украина 24" удалось пообщаться с родителями юных спортсменов, которые уже испытали новый лед.

Семья Ткачевых — переселенцы из Крыма. Там их сын Ярополк четыре года занимался хоккеем. Когда после аннексии переехали в Мариуполь, продолжить спортивный путь восьмилетний хоккеист не мог. Потому что не было где.

"Все ждали, когда все откроется, чтобы выйти на лед и заниматься дальше. Продолжать, и каких-то может быть успехов достичь", — сказала Елена Ткачева.

Сегодня после длительного перерыва Елена с сыном вернулись на лед. Ярополк — как хоккеист, а Елена — главная болельщица.

0:00 / 4:00

ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО



Любительский хоккей в Мариуполе мощно развивался до две тысячи четырнадцатого. Бывший игрок любительской хоккейной команды Мариуполя Игорь Коробец рассказал:

"Приезжали из Запорожья. Приезжали ребята из Тельманово, Мелитополя. И из Донецка ездили ребята к нам. Занимались почти 9 лет".

Но потом единственную в городе ледовую арену закрыли из-за банкротства владельца. Теперь здесь руины. За возрождение зимних видов спорта в Мариуполе взялся президент хоккейного клуба "Донбасс" Борис Колесников. За счет его клуба всего за год построили новую, современную ледовую арену.

Размеры ледовой площадки — пятьдесят восемь на двадцать восемь метров. На арене будут тренироваться детские спортивные школы, а это почти полтысячи детей. Они смогут заниматься хоккеем и фигурным катанием. Борис Колесников рассказал об арене.

"Скромный подарок своему родному городу. Чтобы наши земляки выросли настоящими чемпионами. Это первая очередь комплекса, вторую очередь постараемся к следующему сезону закончить. Она будет вмещать полторы тысячи зрителей. Город нам помог сетями, и город помог с благоустройством. Стадион полностью построен на деньги клуба и обошелся в 60 млн грн, эта очередь, следующая обойдется еще в 60", — сказал он.

На открытии арены присутствуют олимпийские чемпионы по различным видам спорта. Это Елена Говорова, Дмитрий Кирпулянский, Жан Беленюк, Лариса Заспа, Сергей Матиенко и министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт. О важности развития спортивной инфраструктуры говорит и президент Украины Владимир Зеленский.

"Это большая победа для Мариуполя, для всей Украины, для Донбасса в целом. Это большая победа для временно оккупированных территорий Донбасса. Я думаю, что важно, чтобы они видели, что именно здесь жизнь, здесь строится Украина. На них мы будем ждать и обязательно их вернем", — сказал он

Мариупольскую ледовую арену покоряют команды украинской хоккейной лиги. Сразу после открытия начался дебютный матч ХК "Мариуполь" против киевского "Сокола". Благодаря Фонду Бориса Колесникова зимние виды спорта развиваются и в других городах Донецкой области. Крупнейшую в регионе ледовую арену начинают строить в прифронтовой Константиновке. Вмещать она будет две тысячи зрителей и станет домашней площадкой для матчей Украинской хоккейной лиги.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Запорожья Новости Мелитополя Новости Константиновки

22.10.2020 22:57