Катастрофа Ан-26 под Чугуевом: военные опубликовали схему посадки самолетов (видео)

Командование Воздушных сил продемонстрировало видео, на котором изображена схема посадки потерпевшего катастрофу Ан-26 под Чугуевом. Этим видео военные объясняют, что посадка другого самолета перед аварийным никак не могла повлиять на факт последующей катастрофы.

Реклама

Читайте также:Более 150 катастроф за полвека: истории крушений самолетов Ан-26

Ранее глава Харьковской ОГА Алексей Кучер обвинял командующего Воздушными силами Вооруженных сил Украины Сергея Дроздова в том, что тот спас своего сына ценой жизни пассажиров и экипажа самолета Ан-26. Якобы при посадке был отдан приоритет самолету, в котором находился ребенок командующего, а аварийное судно пошло на другой круг.

Воздушные силы объясняют:

- военные самолеты всегда осуществляют посадку "коробочкой", то есть совершив четыре разворота перед тем, как стать на взлетную полосу;

- при одновременном выполнении полетов самолетами интервал их вылета и посадки определяется еще перед вылетом. Этот интервал позволяет самолетам не мешать друг другу в воздухе. Интервал между самолетами был более 4 минут;

В тренде
Лучшем учителем в Украине стал историк из Залещиков

- первый самолет опережал потерпевший катастрофу Ан-26 более чем на 20 км.

Военные отмечают, что это видео не составляет доказательную базу в деле, а показано для "диванных экспертов", чтобы прекратить манипуляции. Авиаторы сотрудничают со следствием.

Напомним, накануне Воздушные силы опровергали еще одни обвинения и манипуляции о состоянии самолетов.

Трагедия произошла вечером 25 сентября, неподалеку города Чугуева Харьковской области. На борту самолета находились 27 человек: 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил ВСУ им. Кожедуба и 7 офицеров. Из них выжил только один – курсант Вячеслав Золочевский.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чугуева

04.10.2020 23:04