Европейский суд отказал "одесскому террористу" в выплатах от Украины

Европейский суд отказал

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал "одесскому террористу" Владимиру Грубнику, который подал иск против Украины, требуя выплаты денежной компенсации.

Мужчина был лидером группы одесских террористов, а прошлой зимой его освободили в рамках обмена пленными на Донбассе. Об этом в Facebook сообщил замминистра юстиции Украины, уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Иван Лищина.

Грубник был приговорен к восьми годам лишения свободы за взрыв в одесском офисе Службы безопасности Украины в 2015-м, а также за подготовку серии терактов. До задержания он работал хирургом в одной из больниц города.

В ЕСПЧ он оспаривал задержание без санкции суда, информирование о причинах задержания только спустя 23 часа после самого задержания, обязательность содержания под стражей до суда и то, что при избрании меры пресечения судья указал наличие "доказательства того, что Грубник совершил особо тяжкое преступление".

В итоге Европейский суд установил, что Грубника задержали незаконно, а суд при избрании меры пресечения нарушил право на презумпцию невиновности, поскольку это был еще не приговор. Украинское правительство пыталось доказать, что судья допустил ошибку и неверно сформулировал мнение, но ни суд, ни апелляционная инстанция не признали ошибку и не пытались ее исправить.

В то же время ЕСПЧ отклонил жалобы о том, что при задержании не сообщили причину. Суд пришел к выводу, что допрос Грубника, публичная огласка информации о взрыве в СБУ и задержание с участием сотрудников спецслужбы и экспертов по разминированию дали достаточную информацию о причинах задержания.

Кроме того, суд отклонил материальные требования и установил, что признание нарушений Конвенции в этом деле уже является достаточной компенсацией.


Источник: https://segodnya.ua

19.09.2020 08:06