На Донбассе восстановят водоснабжение: Рада обратилась к правительству

На Донбассе восстановят водоснабжение: Рада обратилась к правительству
Верховная Рада на сегодняшнем пленарном заседании приняла проект постановления об обращении к Кабинету министров относительно решения проблемы с водоснабжение Донецкой области, в частности выделить деньги на капитальный ремонт соответствующей инфраструктуры.

Депутаты отмечают, что на сегодняшний день в некоторых населенных пунктах Донецкой области сложилась критическая ситуация в связи с дефицитом питьевого водоснабжения, что может привести к крайне негативным социальным последствиям.

"Отсутствие воды во время пандемии COVID-19 и высокая температура воздуха летом может вызвать резкое повышение уровня заболеваемости среди граждан и в целом ухудшит санитарно – эпидемиологическую ситуацию в регионе. Дефицит питьевого водоснабжения возник в связи с аварийным состоянием сооружений Второго Донецкого водопровода, потребителями воды которого являются города Славянск, Краматорск (частично), Дружковка, Константиновка и другие населенные пункты Славянского и Константиновского районов", – говорится в пояснительной записке.

В связи с этим Верховная Рада постановила обратиться к правительству с требованием обеспечить государственное финансирование в 2020 году и привлечь инвестиции для реализации проектов капитального ремонта и реконструкции объектов Второго Донецкого водопровода коммунального предприятия "Вода Донбасса ". Ремонт этого водопровода обойдется в 84,4 млн грн.

Также планируется реализовать проект по капитальному ремонту магистрального водопровода диаметром 500 мм "Ответвление к Славянским резервуарам" Славянского района Донецкой области стоимостью 34,7 млн грн.


Правительству также поручается при подготовке законопроекта о государственном бюджете на 2021 год предусмотреть расходы на финансирование реализации этих проектов.

Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Славянска Новости Краматорска Новости Дружковки Новости Константиновки

16.09.2020 13:36