В Виннице нашли военное кладбище: похоронены тысячи воинов УНР

В Виннице нашли захоронение воинов армии Украинской народной республики и Украинской Галицкой армии, которое было уничтожено во времена советской власти.
По оценкам специалистов, обнаружены останки около девяти тысяч солдат, умерших в 1919 году, сообщает Армия Inform.

"За три дня работы наткнулись на десятки захоронений. Это и гробы, в которых, вероятно, хоронили старшин и офицеров, и массовые братские могилы. Предполагаем, что в них похоронены рядовые стрельцы", – заявил директор Мемориально-поискового центра "Доля" Святослав Шеремета.
По его словам, братские могилы могли копать, когда сил, времени и ресурсов уже не хватало, поскольку большинство воинов УГА умерли от эпидемии тифа.

Специалисты предполагают, что, когда они установят точные границы кладбища, останки бойцов либо эксгумируют, либо создадут мемориальный комплекс.

Раскопки продлятся до конца недели. После документирования и фиксации установленных границ кладбища шурфы закроют землей.

Ранее новости "Сегодня" писали, что у стен Софии в Киеве археологи нашли сооружение времен Киевской Руси. Ученым уже удалось установить дату постройки загадочного здания – это конец XII века. А возводили его мастера из Чернигова.

Также в Киеве реставрировали тысячелетние церковные фрески, к которым с молитвами обращались еще Ярослав Мудрый и Владимир Мономах.

Источник: segodnya.ua

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Чернигова

12.09.2020 10:06