Противники Лукашенко разошлись: как прошел шестой день протестов в Беларуси

Противники Лукашенко разошлись: как прошел шестой день протестов в Беларуси

После массовых протестов в Минске и многих городах Беларуси противники президента Александра Лукашенко начали расходиться. В пятницу, 14 августа, вечером площадь Независимости в Минске опустела, ушли и силовики. Перед уходом протестующие собрали за собой мусор и заявили, что придут завтра.

Напомним, как прошел это день:

Утро 14 августа началась с позитивной ноты – из СИЗО начали отпускать задержанных. Правозащитники обратились к минчанам с просьбой, чтобы люди на автомобилях подъехали под изолятор и помогли развести отпущенных по домам.

0:00 / 7:30
Видео: Euroradio/Telegram

Ближе к полудню по Беларуси прокатилась волна забастовок. Работники многих предприятий по всей стране заявили о своей поддержке протестующих и выразили свое отношение к насилию силовиков. В список бастующих попали 20 крупных предприятий и учреждений со всей Беларуси.

0:00 / 2:46
Видео: Reuters

Во второй половине дня Белорусские силовикинашли украинский след в протестах, а гостелевидение показало допрос задержанного в Минске оппозиционного активиста, у которого якобы обнаружили символику СБУ и изображения Степана Бандеры.


Вечером в Минске тысячи протестующих подошли к зданию правительства, где их встретили десятки ОМОНовцев и военных. После того как силовики опустили щиты – простые граждане взяли их "в осаду" – обнимали, целовали и дарили цветы.

1/13

А уже ближе к ночи выступил президент Александр Лукашенко, который назвал протестующих "пушечным мясом" и посоветовал не высовываться из домов.



Источник: https://segodnya.ua

14.08.2020 23:40