В Минске милиция открыла огонь по протестующим: видео

В Минске милиция открыла огонь по протестующим: видео

В Минске после оглашения первых результатов выборов тысячи людей вышли на улицы, чтобы выразить свое недовольство. Милиция расставила заграждения, подогнала водометы, и вскоре мирные протесты переросли в столкновения, поскольку расходиться люди не собираются.

Местные Телеграм-каналы сообщают, что силовики применяют оружие – стреляют резиновыми пулями. Уже появилось видео, как они ведут огонь:

0:00 / 0:33
Видео: Nexta/Telegram

По состоянию на 23:55 по Киеву сотрудники правоохранительных органов Беларуси приступили к "расчистке" проспекта Машерова и прилегающих территорий от протестующих, к месту столкновений подтянута спецтехника, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Омоновцы активно применяют светошумовые гранаты. На одном из видео видно, как после взрывов протестующие в спешке отступают:

0:00 / 1:22
Видео:Nexta/Telegram

Еще на одном видео картинка сильно напоминает Евромайдан. Слышна череда взрывов, вспышки которых озаряют небо, а где-то в переулке милиционер яростно бьет дубинкой человека:

0:00 / 0:17
Видео:Nexta/Telegram

Напомним, по последним официальным данным ЦИК Беларуси, на выборах уверенно лидирует действующий президент республики Александр Лукашенко (81,35% голосов). При этом, по данным неофициального экзитпола с 18 зарубежных избирательных участков, Лукашенко проиграл своей сопернице Светлане Тихановской.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Киева

10.08.2020 09:10