Мариупольцев информируют о правилах в сезон полива


С 1 мая Мариуполе проходит сезон полива, который продлится 120 дней. По информации КП "Горводоканал", владельцы приусадебных участков, зеленых насаждений и других поливочных площадей должны оплачивать за пользование воды для полива.

При наличии общего или индивидуального прибора учета, начисления за полив выполняться согласно фактическому потреблению холодной воды. При отсутствии - по нормам водопотребления в зависимости от размера поливочной площади и степени благоустройства жилья.

Учитывая климатические особенности и сложный рельеф местности, для создания необходимого давления в сети с целью обеспечения бесперебойного предоставления холодного водоснабжения на верхние этажи многоэтажных домов и на высшие точки частного сектора, запрещается устанавливать временные водопроводные сети (которыми, в том числе, являются шланги) для полива территории домовладения граждан, находящихся в пользовании.

Осуществление капельного полива возможно только из накопительной емкости и при наличии прибора учета, установленного в точке врезки. Использование повышающих насосов для абонентов частного сектора без наличия технической документации запрещено. Льготы по использованию воды на полив не предусмотрены.

В случае выявления полива шлангами, хищения холодной воды, самовольного присоединения к системам водоснабжения и водоотведения без разрешительной документации и незаконного сброса сточных вод в городскую канализацию, будут применяться дополнительные начисления. Согласно п. 3.3 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Украины» № 190 от 27.06.2008 года и другим нормативным документам.

Ограничения действуют на основании п.9.5. «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины», утвержденных приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 27.06.08 г.№190 и других нормативных документов.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя

06.08.2020 15:00