В Харькове вспышка коронавируса — санврач области назвала причины

В Харькове вспышка коронавируса — санврач области назвала причины
В Харьковской области зарегистрирован антирекорд по количеству новых случаев заражения коронавирусом. О причинах всплеска рассказала в эфире канала "Украина 24" главный санитарный врач Харьковской области Любовь Махота.

"Эпидемиологическая ситуация в области обострилась, за прошлые сутки зафиксировано 144 новых случая. 86% этих случаев зафиксировано в самом Харькове. На рост заболеваемости повлияло несоблюдение населением карантинных мер — масочный режим, социальная дистанция,. Большая беда, я бы сказала, на транспорте — несоблюдение требований перевозчиками. Даже в зеленой зоне установлена перевозка пассажиров только по количеству сидячих места. Это требование не соблюдается.

Также увеличилось число миграционных поездок, люди начали выезжать из области на отдых, в том числе и в зоны с высоким распространением COVID-19. Каждый день за границу выезжает более 2 тысяч человек", — сказала она.

Читайте также Украину поделили на карантинные зоны: что происходит в "красных" точках

По словам Махоты, еще один фактор — увеличение количества ПЦР-тестов.

"За последнюю неделю проведено около четырех тысяч исследований, для сравнения, в конце мая — начале июня проводилось до тысячи исследований в неделю", — сказала она.

Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Харькова

04.08.2020 16:43