Наперекор Минздраву: в Луцке собираются признать решение о «красной зоне» неконституционным

Наперекор Минздраву: в Луцке собираются признать решение о «красной зоне» неконституционным

В понедельник, 3 августа, в Луцке, который оказался в "красной" зоне карантинных ограничений, пройдет внеочередная сессия горсовета. Местные депутаты собираются отменить действие на территории города постановления Кабинета министров Украины, согласно которому должны остановить общественный транспорт и работу заведений.

Об этом пишет советник городского головы Луцка Игорь Полищук в Facebook.

"Уже завтра на внеочередную сессию горсовета будет вынесен проект решения о том, что вышеуказанный протокол Государственной комиссии ТЭБ и ЧС и соответствующее постановление Кабмина являются такими, что не основываются на нормах Конституции Украины, а городской совет не будет вводить в связи с отнесением Луцка в "красную" зону ограничений. Кроме того, проектом решения предусмотрено органам Национальной полиции воздержаться от привлечения к ответственности субъектов хозяйствования, которые будут действовать в соответствии с указанным решением", – пишет чиновник.

По словам Полищука, сегодня сотрудники полиции в городе сообщают перевозчикам и организациям, что в случае невыполнения распоряжения об усилении карантинных мер их будут привлекать к ответственности и штрафовать.

"В случае прекращения курсирования общественного транспорта и закрытия огромного количества заведений десятки тысяч жителей города будут испытывать неудобства, не смогут доехать на работу, тысячи жителей города снова останутся без работы и средств к существованию, предприятия и предприниматели понесут убытки, а местный бюджет – очередные недопоступления", – заявляет Полищук.

Отметим, что ранее на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что области не могут самостоятельно ослаблять противоэпидемические меры, утвержденные правительством. Местные власти могут принимать решения только относительно ужесточения карантина, а не наоборот.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новости Луцка Новости Тернополя

02.08.2020 22:31