За два дня сотрудники «Зеленстроя» убрали с пляжей Мариуполя 3 тонны медуз

Медузы корнероты нежданно-негаданно добавили хлопот «зеленстроевцам». Отдыхающие тоже не в восторге от нашествия этих незваных черноморских гостей: риск получить ожог после контакта с медузой, даже мертвой, очень велик, в особо тяжелых случаях приходится обращаться к врачу.


Больше всего на Левом берегу

Выброшенные на берег мертвые медузы больших размеров на мариупольских пляжах – редкое, непривычное и неприглядное зрелище. На левобережном пляже ранним утром мы увидели работников «Зеленстроя», которые граблями собирали желеобразные массы в кучи, чтобы вывезти на свалку. И так каждый день, чтобы к приходу отдыхающих на берегу было чисто, комфортно и безопасно.

«Медуз заметили две недели назад, но тогда их было немного. В начале этой недели ужаснулись возросшему количеству морских обитателей на берегу. Четыре года убираю пляж, впервые вижу такое нашествие: мы по 5-6 раз за смену выгребаем медуз, а они все приплывают», – сетует уборщик территории пляжа Левобережья Виктория Кульбака.

Практически вся бригада вышла на уборку, сначала медуз выносили ведрами и мешками, а когда поняли, что не справляются, задействовали трактор с лафетом, рассказывает ее коллега Александр Лагунцов: «С этой недели работаем в авральном режиме. В понедельник и вторник с пляжа Левобережного района вывезли более трех тонн медуз. Закидываем их в лафет, а они слетают с вил, слизь стекает вниз. Некоторые из нас получили легкие ожоги. Страдают и отдыхающие. Сюда неоднократно вызывали скорую из-за того, что кто-то обжегся», – рассказывает Александр.

На этом пляже скопление медуз максимально – здесь коммунальщики работали в усиленном режиме. На участке же от железнодорожного вокзала до судоремонтного завода их гораздо меньше – вывозили до сотни единиц в сутки. Самая благоприятная обстановка – на пляже в поселке Песчаном, там медуз меньше всего, рассказывает мастер «Зеленстроя» Виктория Равинская и добавляет: «Береговую линию мы быстро убираем».

Засилье корнеротов смущает многих, но далеко не всех: пляжи Мариуполя по-прежнему пользуются популярностью.

«Мы уже привыкли, медуз не боимся», – говорит один из отдыхающих Геннадий Частов.

Местный житель Вячеслав рассказал, что из любопытства голыми руками ловил медуз за шапки, что было опрометчиво с его стороны. «Охота» на корнеротов – рискованное занятие, в течение последних четырех недель было около десятка случаев, когда люди получали ожоги после контакта с медузами, говорят спасатели.

«В трех случаях потребовалась помощь медиков – у пострадавших были серьезные ожоги. Реакция бывает разной: у одних – красное пятно на коже, а у других – серьезная аллергия, на коже появлялись огромные волдыри. Чаще вызывают скорую на пляж Левобережья», – рассказывает начальник спасательной аварийно-водолазной службы Александр Татай.


Принесенные ветром

Почему черноморские корнероты прибились к Азовскому побережью, ведь здесь вода для них непригодна? И отчего наибольшее скопление медуз наблюдается на левобережном пляже?

Это связано с ветрами южного и юго-западного направления, говорит доцент, кандидат биологических наук кафедры охраны труда и окружающей среды Приазовского государственного технического университета Владимир Монин: «В Азовском море водятся два вида медузоидных гребневиков – они не представляют опасности для человека. Медузы в нашей местности не обитают – их ветром нагоняет ежегодно из Черного моря, лишнее доказательство тому – неравномерное распределение. В этом году их гораздо больше, поэтому это явление более заметно. Корнерот – это черноморская и средиземноморская медуза, для нее соленость Азовского моря губительна. Пригнанная ветром, она не может размножаться и долго не проживет. Мертвые особи оседают на дно или их выбрасывает волной на берег», – говорит ученый.

Массовая гибель медуз не несет опасности в плане бактериологического загрязнения: эти существа преимущественно состоят из воды, органического вещества там очень мало. Если высушить – останется около двух процентов сухого вещества, по большей части это соль. К слову, японцы подобные виды медуз солят, сушат и употребляют в пищу.

По словам Владимира Монина, в последний раз такое нашествие морских существ у нас наблюдалось в 70-е годы прошлого века: «Это связано с засолением Черного моря, минерализация дошла до Таганрогского залива. Как следствие – в нашей местности появились мидии».


Источник: http://pr.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Берегово

31.07.2020 16:48