Дело о госизмене: экс-"министр" из оккупированного Крыма получил 10 лет тюрьмы

Дело о госизмене: экс-

Днепровский районный суд Киева по материалам Службы безопасности Украины приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего "министра здравоохранения" временно оккупированного Крыма Петра Михальчевского. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В начале января 2018 года сотрудники Службы безопасности Украины установили факт нахождения Михальчевского в Киеве. Он непосредственно участвовал в создании незаконных органов власти на временно оккупированной полуострове. В рамках уголовного производства правоохранители изъяли у "чиновника" паспорт гражданина РФ, "служебное удостоверение" за подписью Аксенова и другие документы, подтверждающие его сотрудничество с оккупационными властями", – говорится в сообщении.

Михальчевскому было сообщено о подозрении в предоставлении иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

  • Документы Петра Михальчевського.   / Фото: СБУ
  • Документы Петра Михальчевського.   / Фото: СБУ
1/2

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, Михальчевский в самопровозглашенной Республике Крым был назначен "министром" 28 февраля 2014 года. В отставку с этой "должности" он подал в июне того же года.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

14.07.2020 17:25