Донецкий национальный медицинский университет приглашает мариупольцев на обучение


Донецкий национальный медицинский университет - один из старейших высших медицинских учебных заведений Украины. За годы его существования подготовлено тысячи врачей по специальностям медицина, педиатрия, стоматология и специалистов области фармации. В университете учились студенты из 60 стран мира: Европы, Азии, Африки, Индии и Латинской Америки.

Сейчас университет находится в городе Краматорск, в нем учится полторы тысячи студентов и более двух тысяч врачей-интернов и курсантов.

Кроме того, в 2017 году открылся филиал в Мариуполе. Власть города предоставила ДНМУ прекрасные учебные корпуса, в городе есть клинические базы (больницы для взрослых и детей, онкологический диспансер, стоматологические клиники), которые имеют современное медицинское оборудование. Это помогает студентам-медикам - будущим врачам, овладевать всеми достижениями современной медицины.

ДНМУ г. Мариуполя готовит специалистов образовательно-квалификационного уровня магистр по специальностям:

МЕДИЦИНА - выпускники работают семейными врачами, терапевтами, хирургами различного профиля, акушерами-гинекологами, невропатологами и т.д., или педиатрами, детскими хирургами различного профиля, неонатологами, детскими невропатологами, а также санитарными врачами разного профиля, эпидемиологами, врачами лаборантами и др. специалистами санитарно-гигиенического направления. Срок обучения - 6 лет, выпускники медицинских колледжей - 5 лет.

СТОМАТОЛОГИЯ - выпускники работают стоматологами-терапевтами, стоматологами-хирургами, стоматологами-ортопедами, врачами-ортодонтами и другими специалистами). Срок обучения - 5 лет, выпускники медицинских колледжей - 4 года.

При приеме на специальности «Медицина» и «Стоматология» - зачисляются баллы сертификатов по украинскому языку и литературе (0,3 в.к.), биологии или химии (0,5 в.к.), а также по выбору абитуриента по физике или математики (0,5 в.к.). Из двух последних конкурсных дисциплин балл ВНО не менее 150 баллов.

Прием на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста для получения образовательно-квалификационного уровня магистра проводится по результатам вступительных экзаменов (письменных тестов) без представления сертификатов внешнего независимого оценивания.

Полный перечень правил приема в ДНМУ размещен на сайте (в разделе Абитуриентам) http://med3.dsmu.edu.ua/ и Telegram чат-боте для абитуриентов ДНМУ м. Мариуполя @VstupDNMU_bot


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Краматорска

10.06.2020 15:15