Угрожали и открыли стрельбу: в Харьковской области задержали "потоновцев"

В Харьковской области за нападение на правоохранителей задержали членов местной организации POTON. Об этом сообщили в пресс-службе полиции региона.

Как рассказали копы, инцидент произошел 3 июня в Краснокутском районе. По их данным, машина с правоохранителями тогда находились по делам на территории района. Внезапно ее окружили люди, которые назвали себя поселенцами Слобожанской Сечи.

"Мужчины держали в руках палки, топор и оружие. Агрессивно настроенные молодчики угрожали правоохранителям, порезали колеса и разбили ветровое стекло в автомобиле, а также сделали один выстрел из оружия в боковое стекло", – сообщили в пресс-службе.

  • Фото: hk.npu.gov.uа
  • Фото: hk.npu.gov.uа
1/5

О случившемся копы сообщили своим коллегам, и на место выехали руководство ГУНП в Харьковской области, следственно-оперативная группа и другие подразделения полиции. Мужчин теперь будут судить по статьям "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". Им грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы.

Также в Сети уже появилось видео на котором показано, как развивались события в тот день. На нем видно, что перед случившимся "потоновцы" заметили квадрокоптер и решили разобраться, что происходит. По словам членов организации, автомобиль полиции к ним отправили специально.

Примечательно, что накануне, 2 июня, с задержанными произошел еще один инцидент. По словам копов, члены организации угрожали руководителю одного из отделов полиции и препятствовали его свободному передвижению.

Как рассказали в пресс-службе "главка", это случилось около 15:00 в сквере возле улицы Жен Мироносиц. Потом конфликт продолжился в фойе админздания областного главка полиции.

"Следователи СУ ГУНП в Харьковской области открыли по данному факту уголовные производства по ч. 1 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 1 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины", – добавили в полиции.

Отметим, что POTON – общественная организация, которая была зарегистрирована летом 2015 года. Ее участники организовывают рейды на киоски, где незаконно продается алкоголь и аптеки, в которых продаются наркотики.

Напомним, что утром 29 мая в Броварах десятки людей устроили перестрелку посреди улицы. Участникам перестрелки инкриминируют покушение на убийство. Среди пострадавших оказались три человека, двое из них попали в больницу с огнестрельными ранениями.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Харькова Новости Броваров

04.06.2020 10:57