Мариупольские депутаты рассматривают возможность более эффективного использования бюджетных средств при электронных закупках


Специальный проект решения разработал начальник тендерного управления Александр Бурага. Документ отработан всеми депутатскими комиссиями и будет представлен на рассмотрение сессии. Цель – обеспечить эффективное использование бюджетных средств, прозрачность и открытость процесса закупок товаров, работ и услуг исполнительными органами Мариупольского городского совета, коммунальными предприятиями, организациями территориальной громады и другими получателями и распорядителями бюджетных средств города Мариуполя.

Планируется, что с момента вступления в силу этого решения все закупки товаров, работ и услуг исполнительными органами на суммы более трёх тысяч гривен или менее 50 тысяч гривен с НДС, выполняются исключительно с использованием электронной системы закупок или с использованием электронных каталогов ProZorro Market.

Закупки с бюджетом в 50 и более тысяч гривен с НДС проводятся согласно Закону Украины «О публичных закупках». С обязательным использованием системы PROZORRO.

Также допускается закупка товаров, работ и услуг без использования электронной системы на сумму до 50 тысяч гривен с НДС в исключительных случаях: насущная необходимость в связи с возникновением объективных обстоятельств, что делает невозможным соблюдение заказчиками сроков для проведения закупок: аварийные ситуации; финансовая и экономическая целесообразность; в случае, если предмет закупки может быть предоставлен организацией, которая выступает уполномоченным органом и находится в государственной собственности.

Например: услуги метрологии, прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации, услуги больниц, полиции, связи, услуги на обучение и повышение квалификации .

Основание на проведение соответствующих закупок дополнительно отрабатывается профильными структурными подразделениями.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя

26.05.2020 12:01