Дело Павла Шеремета планируют передавать в суд

Дело Павла Шеремета планируют передавать в суд

"Мы считаем, что у полиции было достаточно оснований предъявить подозрения тем лицам, которых мы подозреваем в разведке на месте подкладки бомбы и подкладке. Задержанных лиц мы считаем лишь исполнителями. Организаторы пока не найдены. Задержанные отказываются сотрудничать со следствием. Они не дают никаких показаний, отказались от прохождения полиграфа. Если они такие честные, то у них была возможность доказать это на полиграфе. Но мы не можем критиковать их за это, это их право. Далее дело планируется к передаче в суд, до конца первого полугодия", ‐ сообщил нам Геращенко.

По словам Геращенко, на момент предъявления подозрения у полиции было достаточно доказательств.

"В том числе ‐ экспертиз походки, очень странного трафика мобильных телефонов, очень странного стечения многих фактов. Подозрение было согласовано с прокуратурой. Дело будет в суде, суд под контролем СМИ вынесет свое решение", ‐ уточнил Геращенко.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в центре Киева, когда была взорвана машина руководителя "Украинской правды" Алены Притулы, в которой находился Шеремет. Журналист скончался на месте вскоре после взрыва. Следователи заявили, что считают приоритетной версией убийства Шеремета из-за его журналистской деятельности в Украине и других странах.

Также сообщалось, что следователи подозревают в причастности к подрыву автомобиля с журналистом в центре Киева медсестру Яну Дугарь, кардиохирурга Юлию Кузьменко и музыканта Андрея Антоненко. Все они отрицают свою вину.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва

22.05.2020 21:18