Роды для инфицированных COVID-19: как переносят вирус беременные

Роды для инфицированных COVID-19: как переносят вирус беременные
История беременной из Ирпеня, которая заболела коронавирусом, вызвала в городе широкий резонанс ‐ с одной стороны все переживали за женщину и ее будущего ребенка, с другой ‐ горожан поразила ситуация, что после появления информации о заражении, у подъезда появилась даже полиция.

Из роддома роженицу отправили долечиваться в инфекционную больницу. Все обошлось хорошо. На следующей неделе ее должны выписать.

Но в больницы продолжают привозить беременных с коронавирусом.

К таким родам ‐ особый подход. Врачи работают в специальной защите. В респираторе и щитке ‐ и роженица.

Драматический момент таких родов ‐ это то, что мама не сразу может обнять ребенка. Новорожденного быстро выносят в другую комнату ‐ ведь в родильном зале может быть коронавирус. Так делают в областном перинатальном центре Ивано-Франковска.

"Каждая женщина понимает, насколько тяжело не приложить ребенка, не почувствовать первое прикосновение к маме ‐ это очень тяжело конечно. Но мы проводим с ними беседы, подготавливаем к этому моменту", ‐ говорит акушерка Оксана Илык.

Марина узнала, что инфицирована коронавирусом за 10 дней до родов. Симптомов не было. Тест прошла, когда услышала, что больна ее знакомая.

"Объясняли, что в 80% ‐ это легкие случаи, детям ‐ нет такой статистики, что передаются эти вирусы. Потому мы были более или менее спокойны", ‐ делится женщина.

Ребенка Марина обняла лишь через две недели, после тестов, которые подтвердили ‐ вируса нет. Мальчик родился здоровым.

Чтобы матери, которые скучают в разлуке с детьми успокоились ‐ врачи специально показывают им фото и видео новорожденных.

Акушерка Оксана Илык говорит, что к спецусловиям при рождении персонал готов. Но есть и тяжелые случаи.

Маленькую девочку, которая родилась в Ивано-Франковске, теперь будут воспитывать родственники ‐ ее мама, больная коронавирусом ‐ умерла вскоре после родов ‐ как говорят врачи ‐ имела сопутствующие болезни и поэтому спасти ее не удалось. Но девочка ‐ здорова.

Профессор Юлия Давыдова говорит ‐ из всех почти пяти сотен инфицированных беременных по всему миру ‐ только у двоих вирус передался от матери ребенку. Дискуссии о том, передается ли инфекция внутриутробно ‐ продолжаются.

"С наибольшей долей вероятности, он не передается ‐ так осторожно пишут все ассоциации и Американский Колледж акушеров гинекологов. Но все говорят о том, что нужно больше исследований", ‐ говорит она.

Профессор Давыдова уверяет, что на данный момент врачи заметили: коронавирус беременные переносят не слишком сложно. Точно уверены международные врачи в одном ‐ коронавирус резких критических осложнений у самих беременных не вызывает.

Ранее в Центре общественного здоровья обнародовали механизм оказания медицинской помощи беременным с подозрением на коронавирус COVID-19. Подчеркивается, что беременные женщины не являются более восприимчивыми к COVID-19, чем другие люди. В группе риска только беременные с сопутствующими патологиями: сахарным диабетом, онконедугами, хроническими заболеваниями легких, иммуносупрессивными состояниями и тому подобное.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Ивано-Франковска Новости Ирпени

03.05.2020 12:02